Онихомикоз: как распознать и вылечить грибок под ногтями?

Грибок под ногтями на руках и ногах может сопровождаться неприятными болезненными ощущениями и психологическим дискомфортом. Поэтому нужно сразу же приступить лечению, чтобы избавиться от этого заболевания. В статье рассмотрены причины возникновения грибка, его виды, первые симптомы и различные методы терапии заболевания.

Причины возникновения грибка в ногтях?


Развитие грибка под ногтевыми пластинами обуславливается такими причинами:

  • перенос грибковых колоний на здоровую кожу с зараженных поверхностей в среде с повышенной влажностью (бассейн, баня, раздевалка, сауна и пр.);
  • скопление грязи под роговым слоем, плохой уход за конечностями;
  • использование чужих полотенец, обуви, мочалок.

Также провоцирующими факторами развития грибка могут стать такие проблемы:

  • Возраст. Часто грибковые инфекции развиваются у пожилых людей, которые страдают множеством заболеваний.
  • Ослабленный иммунитет. Чем слабее организм, тем больше вероятного того, что патогенные грибки будут активно размножаться.
  • Обострение хронических патологий. Это особенно воздействует на ухудшение качества рогового слоя.

Грибок под ногтями

Виды грибковых болезней ногтей и их симптоматика


В зависимости от природы возникновения и формы заболевания выделяют:

  • Онихомикоз. Самое распространенное грибковое заболевание ногтей, характеризующееся быстрым развитием и острым течением болезни. Этот вид грибка считается очень опасным, поскольку почти все время обитает вокруг людей. Это могут быть споры плесени на стенах, различных поверхностях, фруктах. Человек заражается мгновенно после контакта с инфекцией и попаданием спор в микротрещины.
  • Онихолизис. Этот вид грибка характеризуется полным отслоением пластины от кожи. Развивается быстро. Инкубационный период длится 7 дней.
  • Споротрихоз. Чаще всего от этого вида грибка страдают дети, садоводы и ветеринары, не соблюдающие правил осмотра животных. Причиной развития грибка становятся частицы споротрихумов. Болезнь протекает в острой форме. Сначала грибку подвергаются ногти и пространство около них, далее может задеваться подкожная клетчатка.
  • Кандидамикоз. Причиной развития грибка является неправильный образ жизни. В организме постоянно присутствует сапрофит (кандида). Воздействие определенных внешних факторов, таких как постоянные травмы ногтя, дефицит витаминов, регулярное потребление сладких продуктов, приводит к мгновенному увеличению микроорганизмов. Так ткани меняют свой цвет, замедляется рост и регенерирующие процессы.

Течение заболевания и степень тяжести предусматривают также и несколько разновидностей грибков:

  • Атрофический. Первые признаки: ногтевая пластина становится тонкой и хрупкой, повышается чувствительность пальцев. Далее пластина у основания начинает отслаиваться, воспаляются пораженные ткани.
  • Гипертрофический. Эта разновидность грибка вызывает сильные боли ногтя, постоянный дискомфорт из-за ломкости ногтей. Отдельные пластины могут врезаться в околоногтевое пространство.
  • Нормотрофический. Легкое течение болезни. Сначала немного меняется цвет ногтевой пластины, затем на ней появляются пятна и полосы, в конечном итоге ноготь начинает расслаиваться и истончаться.

Первые симптомы

Нативная реклама

Нередко люди, страдающие грибковым заболеванием, не до конца осознают, что оно у них есть. Для того чтобы распознать болезнь, требуется знать о симптомах инфекции:

  • микротрещины на ногтевой пластине;
  • восполение ткани поврежденных околоногтевых пластин (ощущается сильная боль при ходьбе);
  • оттенок цвет ногтя становится грязно-желтым, коричневым, серым или зелёным;
  • ногти тонкие, ломкие, слоятся, крошатся, исчезает гладкость;
  • неприятный запах;
  • на поверхности ногтя появляются неправильной формы пятна желтоватого оттенка;
  • внутри появляются полости с крошащейся массой.

Грибок под ногтями ноги

Тяжелая форма онихомикоза приводит к сильному уплотнению рогового слоя, из-за чего становится достаточно сложно излечить заболевание препаратами. Единственное, что может помочь решить проблему – удаление пораженной пластины.

Стадии онихомикоза

{banner_4h2}
Исходя из механизма поражения и локализации инфекции, выделяют несколько форм онихомикоха (подногтевого грибка):

  • Дистальный латеральный онихомикоз. Самый распространенный вид. Часто заболевание вызывает красный трихофитон, реже – плесневые грибы и кандида. Инфекция начинает проявляться у свободного края ногтя или у боковых краев. На первых стадиях болезни на поверхности ногтевой пластины проявляется небольшое желтоватое пятно. Со временем ноготь становится толстым, приобретая желтовато-зеленый или грязно-коричневый оттенок.
  • Тотальный дистрофический онихомикоз. Это запущенная стадия одного или нескольких видов грибка ногтей. Это приводит к тому, что ногтевая пластина частично или полностью разрушается.
  • Проксимальный онихомикоз. Самый редкий вид грибка. Распространяется сначала на ногтевую лунку. Происходит утолщение кожной складки, затем грибок от кутикулы переходит к центру ногтя. Пластина становится белой, непрозрачной. Эта форма заболевания опасна тем, что первоначально происходит поражение корня ногтя, из-за чего нарушается питание пластины, ноготь быстро уничтожается.

Традиционные методы лечения грибка


Если вовремя не приступить к лечению, грибок начнет быстро развиваться, распространяться на соседние ногтевые пластины, участки между пальцами.

Эффективные средства в борьбе с грибком


Чтобы избежать стремительного разрушения ногтевой пластины, специалисты назначают применение средств одновременно наружного (мази, гели, кремы, лаки пр.) и внутреннего (таблетки) действия. Иногда специалисты рекомендуют использовать народные средства или применять более радикальные меры.

Крема, мази, гели


Обычно мази дают результат только через несколько недель после начала курса лечения. Самыми популярными средствами для лечения грибка ногтей считаются такие препараты:

  • Ламизил. Гель, который назначают при дрожжевой грибковой инфекции, различных видах онихомикоза, лишаях. В составе препарата активным действующим веществом является тербинафин гидрохлорид, оказывающий фунгистатическое и фунгицидное действие. Для устранения проблемы требуется 3-5 дней при дополнительном применении таблетированных и иммуностимулирующих средств.
  • Клотримазол. Мазь, показанная к использованию при дерматофитах, дрожжеподобных и плесневых грибах. Наносится тонким слоем после полного очищения ногтевой пластины, втирается в поверхность. Применяют 3-4 раза в сутки. Средством пользуются до тех пор, пока заболевание не пройдет, и в течение 14 дней после устранения грибка для профилактики. Противопоказано использовать препарат женщинам на первом триместре беременности и людям, у которых индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
  • Тербинафин. Рекомендуется к лечению грибка при любом виде возбудителей онихомикоза. Перед использованием предварительно удаляют ороговевшие части ногтевой пластины. Средство наносят тонким слоем на пораженный участок и околоногтевую зону. После впитывания мази налаживают марлевую повязку. Препарат используют 2 раза в сутки в течение полугода.
  • Миконазол. За счет активного компонента нарушается целостность мембран патогенных организмов, благодаря чему они гибнут и быстро выводятся из организма. Крем дважды в сутки наносят на пораженные участки. Средство используют в течение нескольких недель, иногда месяцев. Противопоказан препарат людям, у которых возникают аллергические реакции на компоненты.

Кремы и мази от грибка

Препараты для приема внутрь


Самыми популярными средствами для перорального приема считаются:

  • Нистатин. Антибиотик группы полиенов, предназначен для борьбы с дрожжеподобными грибами рода кандида. Курс лечения составляет 10-14 дней. Далее требуется сделать 7-дневный перерыв и повторить прием при необходимости. Противопоказано принимать Нистатин беременным женщинам, людям, страдающим панкреатитом, язвами желудка, хроническими заболеваниями печени.
  • Кетоконазол. Противогрибковые таблетки, относящиеся к группе азолов. Оказывают активное разрушающее воздействие на такие виды грибков как дрожжеподобные, диморфные, дерматофиты. Разрешено лечить грибок препаратом и детям (до 3 лет и если масса тела более 30 кг) и взрослым. Средняя продолжительность курса составляет 14 дней. Нельзя лечить грибок Кетаназолом беременным женщинам и кормящим матерям, людям с заболеваниями почек и при повышенной чувствительности к активному веществу.
  • Флуконазол. Препарат в капсулах, их принимают ежедневно по 1 таблетке в сутки в течение 6 месяцев. При необходимости лечение продолжают, пока больной ноготь не станет здоровым. Нельзя применять средство детям до 4 лет, при индивидуальной непереносимости компонентов.
  • Тербинафин. Таблетки, принимающиеся при дрожжевых и плесневых грибках. Принимают по 1 таблетке в день. Противопоказано лечить грибок препаратом при индивидуальной непереносимости компонентов.

Противогрибковые лаки


Противогрибковые лаки считаются одними из лучших и эффективных средств в борьбе с заболеванием. К тому же, в отличие от кремов и мазей, они не стираются.

Выделяют такие препараты:

  • Батрафен. Лак эффективен для лечения 58 видов микроорганизмов, вызывающих грибок ногтя. В составе присутствует этилацетат, сополимер бутилгидромалеата, изопропанол и циклопирокс – действующее вещество. Курс лечения составляет три месяца. В первый месяц лак используют через день, во второй месяц наносят средство дважды в неделю, а на последнем месяце применяют препарат 1 раз в неделю. Противопоказано применять Батрафен детям до 10 лет, беременным женщинам и матерям, кормящим грудью.
  • Офломелид. Лак оказывает активное воздействие на все виды грибка на начальной стадии и даже при запущенных формах. Средство наносится 1-2 раза в неделю до полного выздоровления. Не разрешается использовать беременным и кормящим грудью женщинам.

Оперативное лечение


Оперативное вмешательство подразумевает удаление ногтевой пластины хирургическим путем. Операция очень эффективна, ведь таким путем удастся избавиться от ороговевших чешуек кожи, где могли бы остаться споры грибка. После удаления грибок лечится быстро, а рецидивы практически невозможны.

Тем не менее, таким методом редко пользуются, поскольку он доставляет много болезненных ощущений. Еще в результате операции сильно повреждается ногтевое ложе. После оперативного лечения ногтевая пластина вырастает, но имеет неправильную форму.

Лазерное лечение


Это относительно новая процедура, принципом которой является оказание воздействия на пораженные грибком территории лазерными лучами. Предварительно исследуется образец пластины под микроскопом.

Лазерные лучи проникают глубоко, уничтожая грибок, путем нагрева спор до критической температуры. Избавиться от грибка удастся после нескольких процедур. Преимуществом такого лечения является безопасность, длительный результат, максимальная эффективность, отсутствие болезненных ощущений во время лазерной терапии. Минус - высокая цена.

Длительность и результативность терапии зависят от стадии грибка и его вида.

Видео: взгляд врача на правильное лечение грибка ногтей


Эффективность лечения онихомикоза зависит от того, правильно ли назначены препараты и соблюдал ли пациент все предписания доктора. О том, какое должно быть лечение, поведает врач-миколог Н.В. Шистер в следующем видео:



Народные методы лечения


Такое лечение эффективно только при начальных стадиях грибка под ногтями. В иных случаях данные методы могут быть лишь дополнением к основному лечению.

Популярные народные рецепты:

  • Целебная мазь. Смешать пару капель масла чайного дерева с 1 ч. л. меда. Такой мазью пользоваться дважды в день до полного впитывания. Масло чайного дерева обладает антисептическим действием, способствует обеззараживанию ногтевой пластины.
  • Медовая мазь. Отлично справляется с грибком. Для приготовления требуется смешать 10 г меда (предварительно растопленного на водяной бане), 20 мл яблочного уксуса и 1 ч. л. масла эвкалипта. Перемешать до однородной массы. Мазь хранить в холодильнике. Использовать для обработки больных ногтей ежедневно.
  • Компрессы. Скорейшему отрастанию ногтевой пластины способствуют компрессы с чайным грибом. Для этого требуется закрепить его на ногте, обернуть пищевой пленкой, забинтовать. Утром повязка снимается, остатки состава смываются теплой водой.
  • Раствор йода. Этот метод рекомендован тем, у кого запущенная стадия грибка. Для оздоровления ногтевой пластины смазывают пораженные участки 5% спиртовым раствором йода. Процедуру проводят утром и вечером. Заметить результативность препарата удастся уже через несколько недель.
  • Сок алоэ. Такой рецепт позволит улучшить внешний вид пораженного грибком ногтя. Разрезается лист алоэ, ним смазывают ногтевую пластину, фиксируют пластырем. В качестве аналогов разрешено применение картофельного, лукового или чесночного сока.
  • Лимонное чудо. Для эффективного осветления ногтевой пластины рекомендуется использовать дольку лимона. Ее фиксируют на ногте, закрепив лейкопластырем, снимают через 6 часов. После такой процедуры необходимо срезать свободный край ногтя, удалить пилкой размягченный верхний слой.
  • Ванночки. В трех литрах горячей воды развести 1 ст. л. соды. Время процедуры – 20 минут. После на пораженную область наносят сок чистотела.

Также рекомендуем прочесть статью о лечении ногтей, пораженных грибком, с помощью березового дёгтя. Это народное средство часто применяют в борьбе с онихомикозом.

Профилактика


Для того, чтобы избежать появления грибка под ногтями, а также предотвратить рецидивы уже перенесенного заболевания, рекомендуется выполнение профилактических мер:

  1. Включить в рацион кисломолочные продукты, чеснок и орехи.
  2. Регулярно мыть руки и ноги при каждом загрязнении, в том числе на ночь. Вытирать конечности досуха.
  3. Посещая маникюрные и педикюрные салоны, быть уверенным в том, что процедура выполняется стерильными инструментами.
  4. Для рук и ног должны быть отдельные полотенца. У каждого члена семьи должны быть свои.
  5. Если была нарушена целостность кожных покровов, требуется как можно скорее провести антисептическую обработку.
  6. Каждый день требуется менять носки/колготки. Несвежие вещи стирают при температуре не менее 60 градусов. Нельзя надевать влажные носки на ноги.
  7. Запрещено мерять чужую обувь. Желательно обуваться только в хорошо подогнанную по ноге обувь, чтобы ступня не сдавливалась.
  8. При работе с химическими веществами всегда надевать защитные перчатки.
  9. Не ходить без обуви в местах с высоким риском заражения.
  10. Регулярно обрабатывать внутреннюю поверхность обуви, используя лечебно-профилактические порошки или аэрозоли.
  11. Как можно реже находиться во влажных или сырых местах. Избегать запотевания ног.
  12. После посещения бассейна, бани, сауны и прочих потенциально опасных мест, в том числе обувных магазинов, всегда пользоваться противогрибковым спреем.

Если все же произошло заражение грибком, важно быстро приступить к лечению, назначенному врачом-дерматологом, даже если исчезли симптомы заболевания.

Кто в зоне риска?


Заразиться грибком может каждый человек, независимо от возрастной категории. Но статистика показывает, что чаще всего заболеванию подвергаются пожилые люди, когда происходит изменение кровообращения в конечностях, снижение естественного барьера кожи.

В зоне риска люди, которые часто сталкиваются с водой и моющими средствами. Подвержены заболеванию и беременные женщины, кормящие матеря, подростки (происходит гормональная перестройка организма), а также люди, у которых сахарный диабет, артериальная гипертензия, повышенное потоотделение.

Грибок под ногтями ног

Примерная цена лечения


Цена лечения первоначально зависит от способа терапии, выбранной больным. Человек, страдающий от грибка под ногтями, может приобрести таблетированные средства, лаки или мази, воспользоваться услугами специалистов, проводящих лазерное лечение. Примерная стоимость каждого метода указана ниже:

  • Противогрибковый лак. От 250 до 2000 рублей.
  • Местные средства. От 90 до 2000 рублей.
  • Системные препараты. От 450 до 2700 рублей.
  • Хирургическое вмешательство (удаление ногтя). От 1000 до 3500 рублей.
  • Лазерное лечение. От 1000 до 2200 рублей (за процедуру).

Принимать препараты внутрь или же наносить средства наружно нужно регулярно в течение 6-8 месяцев. Поэтому данные суммы умножаем минимум на 6-ть. Столько будет стоить полный курс лечения. Лазерное лечение тоже не проходят единожды, да и хирургическое лечение предусматривает дальнейшее использование наружных средств для полной победы над грибком.

Отзывы о лечении грибка под ногтями


Отзывы о препаратах для лечения грибка под ногтями в большинстве случаев положительные. Кто-то добивается эффекта лаками, а другие используют мази или таблетки, дающими хороший результат.

Людмила, 41 год. Грибок появился после похода в сауну. Заметила, что на большом пальце ноги ноготь стал темнее, затем начал отпадать. Думала, что всему виной тесная обувь. Но через пару месяцев эта проблема меня сильно начала тревожить, решилась обратиться к специалисту.Назначили комплексное лечение: прием таблеток Тербинафин и нанесение мази Миконазол. Помогло, но в целом длительность лечения составила около полугода.

Алексей, 32 года. После того, как самостоятельно начал лечить грибок, купив в аптеке первую попавшуюся мазь, понял, что результата нет. Обратился к дерматологу, он прописал мазь Клотримазол. Уже через неделю увидел неплохой результат: ноготь стал светлее, перестал отламываться. Иду на поправку, надеюсь, что больше не придется столкнуться с этой проблемой.

Евгения, 27 лет. На первом курсе, как только заселилась в общежитие, не думала головой, и принимала душ, как и дома, без обуви. В результате получила грибок под ногтем на ноге. Хорошо, что заметила почти сразу, как только появились симптомы. Позвонила маме, она сказала попробовать вылечить грибок соком алоэ. Через неделю все исчезло.

Лечение грибка под ногтями – сложный процесс, требующий не только длительного времени, но и крепкого терпения. Но только усердие, желание, соблюдение рекомендаций специалиста помогут решить проблему и избежать ее повторного появления.
Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и отправьте нам замечание.
Перейти в рубрику: Онихомикоз (грибок ногтей)
0 комментариев
Нажимая на кнопку "Комментировать", я принимаю политику конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.

Версия для слабовидящих

Внимание

Вся информация представлена исключительно в ознакомительных целях.

Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением!
Наверх