Сиделка в пансионате и на дому: как выбрать?

Случаются сложные жизненные ситуации когда близкому человеку (пожилому или из-за болезни, травмы) требуется сиделка. Причем сиделку ищут как для домашнего ухода, так и иногда требуется сиделка в пансионат.

Но как найти и подобрать хорошую сиделку, которая бы была ответственна, хорошо выполняла свою работу, нравилась клиенту и его родне?
Сиделка

Варианты поиска сиделки:

  • Просмотр объявлений – самый недорогой, но и самый рискованный. Сиделка может попасться и без опыта работы, и без рекомендаций. Но в этом варианте вы можете не ограничиваться обязанностями сиделки, а сформировать свой список услуг, которые будет выполнять нанятая работница и соответственно индивидуально оговорить оплату за нужный пакет услуг. Либо, если не нужно постоянное присутствие сиделки, можно договориться на разовое посещение больного без оформления документов. Но следует проявлять осторожность, так как ответственность за здоровье близкого и безопасность дома будет только на вас.
  • По рекомендации знакомых – это вариант надежнее, но то, что устраивало одну семью, может не устроить другую. Плюс стоимость услуг этой няни будет дороже.
  • Через агентства по подбору персонала (патронажная служба) – наиболее дорогой вариант найма, почти сопоставим по стоимости с оплатой пансионата для пожилого человека. Здесь присутствует контроль качества работы, и гарантии, при найме с агентством заключается письменный договор, где прописаны все обязанности и условия работы. Сиделки обычно имеют медицинское образование, и опыт ухода за больными, могут их пересадить, перевернуть, обработать раны. При возникновении конфликтов, они решаются через специалиста этого агентства.
    Нативная реклама


Виды сиделок по графику работы:

  • Приходящая – посещает больного в назначенные часы, она приходит на оговоренный период времени (1 час или дольше).
  • На выходные – нанимается в случае, если близкие не могут ухаживать за больным в выходные дни, или если они уехали в отпуск или в командировку, а за престарелым человеком требуется уход на этот период.
  • Ночные сиделки – помогают осуществлять уход только в ночные часы.
  • С проживанием – сиделка проживает в доме подопечного осуществляя круглосуточный уход за ним и помощь по дому.

Услуги сиделки

Виды сиделок по типу услуг:

  • Бытовая – осуществляет общий уход, помогает с основными гигиеническими процедурами, покупает продукты и готовит еду.
  • Медсестра – осуществляет уход за пациентом после травмы, или при тяжелых хронических состояниях. Делает перевязки ран, инъекции, следит за артериальным давлением или проводит другие виды лечения которые требуют медицинских знаний.
  • Гигиеническая – проводит только гигиенические процедуры, купает больного меняет ему памперсы.
  • Компаньон – помогает по хозяйству, прибирается, готовит еду, сопровождает на прогулке до поликлиники, выполняет разовые поручения.
Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и отправьте нам замечание.
0 комментариев
Нажимая на кнопку "Комментировать", я принимаю политику конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.

Версия для слабовидящих

Внимание

Вся информация представлена исключительно в ознакомительных целях.

Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением!
Наверх