Имплантация зубов.

Каждый человек, однажды сталкивается с проблемами здоровья зубов.

В последнее время в мире активно развиваются новые технологии и появляются новые материалы для лечения зубов. Сейчас часто есть возможность сохранить те зубы, которые раньше подлежали бы обязательному удалению. Но все же встречаются и такие случаи, когда зуб все же требуется удалить.
Например:

  • Если зуб разрушен более чем на 80% и, устанавливать пломбу нецелесообразно, так как размер пломбы превышает площадь крепления её к оставшейся части зуба. Установка коронки в этом случае тоже не поможет, так как зуб сильно деформирован и невозможно добиться плотного её прилегания к зубу.

  • При сильной подвижности зуба.
  • В случае осложнений при лечении зубов (остался кусок инструмента в зубе, перфорация зуба или его корня).

В этих случаях приходится прибегать к имплантации зубов – установке искусственного зуба взамен утраченного собственного.

Имплантация зубов

Эта процедура появилась сравнительно недавно, но получила распространение и признание специалистов-стоматологов. Ранее предлагалось взамен утраченного зуба устанавливать протезы, но для этого требуется обтачивать соседние здоровые зубы, при этом протезы не всегда могут правильно распределить нагрузку на зубной ряд и служат не долго. Поэтому сейчас стоматологи рекомендуют установку имплантов. Их можно ставить даже при полном отсутствии зубов в ряду.
Нативная реклама


Имплант – это инородное тело, вживляемое в организм человека. Зубной имплант вживляют в кость или надкостницу. И он становится опорой для одиночной коронки, или мостовидного протеза.

Сначала импланты пытались изготавливать из пластика, но этот материал не приживался. В 60-х годах швейцарский доктор Бранемарк поставил своему другу титановый имплант. С этого момента и началась история современных имплантов. Процедура проводится с использованием анестезии, совершенно безболезненно для человека. Практически сразу после имплантации человек может вернуться к обычному рациону.

Виды имплантов:

  • Классические – имеют форму вытянутого цилиндра или корня зуба длиной 6-7 мм.
  • Короткие – от 3 до 6 мм, их устанавливают там, где недостаточно костной ткани. Для того. Чтобы хорошо держаться в кости они делаются большей ширины.
  • Мини-импланты – это тонкие и короткие, используются в качестве временной опоры для протеза, или как дополнительная точка крепления брекет-системы.
  • Внутрислизистые – короткие импланты, они вживляются в слизистую, а не в кость. Применяются для крепления съёмных протезов у пожилых людей.
  • Базальные – длинные импланты, фиксирующиеся в базальной кости. Применяются при недостатке костной ткани.
  • Скуловые – это самые длинные импланты, они закрепляются в скуловой кости в верхней челюсти. Применяются при недостатке костной ткани.
Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и отправьте нам замечание.
0 комментариев
Нажимая на кнопку "Комментировать", я принимаю политику конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.

Версия для слабовидящих

Внимание

Вся информация представлена исключительно в ознакомительных целях.

Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением!
Наверх