Рак желудка - как снизить риск?

Рак желудка – это один из самых распространенных типов рака, по смертности занимает второе место в мире среди онкологических заболеваний, в России – пятое место. Это злокачественная опухоль, развивающаяся из эпителия слизистой оболочки желудка.

На начальных стадиях заболевание удается диагностировать очень редко, так как его проявления не явны, тошноту и боль в животе легко принять за проявления гастрита. А часто этот вид онкологии развивается вообще, бессимптомно. Поэтому, чтобы избежать тяжёлого заболевания, важно периодически проходить обследование – фиброгастроскопию.

На сегодняшний день довольно успешно проводится диагностика и лечение онкологических заболеваний в Германии. Подробнее об этом читайте тут – patient-mt.ru/лечение-рака-желудка-в-германии.


Диагностика рака желудка

Точных причин появления рака желудка пока не установлено. Есть ряд предположений, что он может появиться при сочетании определенных стимулов болезни. К таким факторам риска можно отнести:

  • Тип продуктов — опасно питание «тяжёлыми» продуктами, с переизбытком жиров (жирные продукты). Также нежелательна острая, копчёная, жареная пища, некоторые виды консервированных продуктов. Согласно исследованиям, это заболевание чаще встречаются в странах, где жители едят много крахмалосодержащих продуктов (рис, хлеб, картофель), например Япония.
    Нативная реклама

    Употребление продуктов с высоким содержанием нитратов. Эти вещества разрушают слизистую оболочку желудка, этим вызывая ее перерождение
  • Режим питания – переедание, плотное питание на ночь, перекусы, еда в спешке, все это приводит к ослаблению и перегрузке нашего желудка.
  • Инфекция Helicobacter pylori –это бактерия, обитающая в желудке, способна жить в кислой среде в желудочном соке, в норме – у большинства ёё инфицированных носителей (до 90%), не обнаруживается никаких симптомов заболевания, но при сочетании определенных факторов, она может становиться причиной гастрита и язвы желудка. А в последствии, эти недуги могут привести к раку желудка. Длительно существующие язвы, повреждение или атрофия слизистой оболочки желудка тоже могут приводить перерождению клеток в раковые.
  • Вредные привычки – курение, употребление алкоголя. Этиловый спирт вызывает эрозивные процессы в желудке и является мощным провокатором злокачественных новообразований. Исследованиями доказано, что и курение оказывает на желудок разрушающее действие. Чем дольше и чаще курит человек, тем выше вероятность появления рака желудка.
  • Воздействие радиации
  • Ранее проведенные на желудке операции
  • Стрессовые факторы


Лечение рака желудка почти всегда осуществляется хирургически. На ранних стадиях, если опухоль не проросла вглубь стенок желудка, проводят эндоскопическую резекцию. При более тяжелых формах поражения удаляется часть желудка, пораженная онкологией. На более поздних стадиях удаляется весь желудок с захватом прилежащих тканей.
После успешного лечения рекомендуется проводить регулярную комплексную диагностику, наблюдать за состоянием пищеварительного тракта и исключить вероятность появления рецидива.
Следующая статья:
Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и отправьте нам замечание.
0 комментариев
Нажимая на кнопку "Комментировать", я принимаю политику конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.

Версия для слабовидящих

Внимание

Вся информация представлена исключительно в ознакомительных целях.

Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением!
Наверх