Какие бывают болезни пчел?

Мёд – очень полезный и востребованный продукт. Его употребляют при кашле и лечат им раны, ожоги. Но болеют не только люди. Здоровье пчёл – это фактор, который способен положительно сказаться на количестве даваемого ими меда. Поэтому каждый пчеловод обязан знать, какие болезни чаще всего поражают пчёл и как справиться с заболеванием, чтобы не потерять всё пчелиное семейство. Дальше мы затроним лишь часть вопросов, поэтому если вы хотите изучить тему основательно, продолжение статьи ищите по ссылке.

Пчелиная семья

Как определить, что семья здорова?


Только в результате регулярного осмотра гнезд пчёл, вы сможете своевременно увидеть, насколько здоровой является семья. Профессиональный пчеловод способен определить, насколько здорова семья по таким признакам, как: правильная пропорция приплода и взрослых особей, занятость рамок и уровень запаса корма.

Проведение диагностики в домашних условиях


Существует целый ряд сигналов, которые способны указать на то, что у пчелиной семьи имеются значительные проблемы со здоровьем:

  • мертвые тельца пчел чрезмерно хрупкие;
  • на брюшке пчелы имеются отверстия;
  • насекомые имеют чрезмерно раздутое брюшко.

Гибель пчёл

К негативным факторам можно отнести и то, что пчелы начинают дрожать, сбиваясь в кучи. У них может возникнуть агрессия, которая обычно не свойственна насекомым. В том случае, если вы заметили один из перечисленных симптомов, рекомендуется сразу же обратиться к указанному выше источнику, чтобы понять, насколько здорова пчелиная семья и если есть заболевания, каким образом их правильно лечить пчёл.

Незаразные заболевания пчёл


Не все заболевания, которые могут наблюдаться у пчёл бывают заразными. Некоторые возникают по причине отсутствия нужных для жизни условий. Болезни могут возникнуть в результате ошибок при разведении или содержании насекомых, неправильном кормлении. В этом случае, если устранить причины, то уже в скором времени пчёлы пойдут на поправку.

Пчёлы ежедневно подвергаются опасности со стороны самых разных болезней, многие из которых могут оказаться для них смертельными. Однако, если пчеловод обеспечит правильный уход, будет внимательным к ним, то можно быстро заметить первые признаки заболевания, которые можно вылечить.
Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и отправьте нам замечание.
0 комментариев
Нажимая на кнопку "Комментировать", я принимаю политику конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.

Версия для слабовидящих

Внимание

Вся информация представлена исключительно в ознакомительных целях.

Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением!
Наверх