Можно ли заразиться себорейным дерматитом?

Можно ли назвать себорейный дерматит заразным заболеванием или нет? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться в факторах, влияющих на развитие заболевания и понять механизм его возникновения. Об этом и о способах защититься от себореи вы узнаете, ознакомившись с данной статьёй.

Причины появления и механизм развития


Чтобы понять, является ли себорея заразной, нужно для начала изучить причины возникновения болезни и механизм её развития.

Себорейный дерматит

Механизм появления себорейного дерматита связан с нарушением работы сальных желёз и изменением структуры сального секрета.

Это могут спровоцировать следующие факторы:

  • Наследственность. Некоторые люди имеют высокую подверженность заболеванию, заложенную на генетическом уровне.
  • Накопление токсинов. Употребление жирной, острой, чрезмерно солёной пищи, большого количества химических добавок может привести к накоплению вредных веществ, которые отравляют организм изнутри и угнетают работу сальных желёз. Также вредным является употребление алкоголя, никотина и кофеина.
  • Грибок. В норме грибок рода Malassezia присутствует у всех. Но пока человек придерживается правил гигиены и следит за своим здоровьем, он никак не проявляет себя. В противном случае споры начинают активно размножаться, проникая под кожу и нарушая функционирование сальных желёз.
  • Инфекции. Из-за неправильной гигиены на кожу могут попасть бактерии, чьё присутствие влияет на состояние покровов и состав кожного секрета.
  • Заболевания других органов. Поскольку все системы организма связаны между собой, любые внутренние сбои могут отразиться на состоянии кожи.
  • Гормональные сбои. Особенно часто это наблюдается у подростков в период полового созревания и у женщин во время вынашивания ребёнка, когда происходит перестройка гормонального фона. Недостаток или избыток некоторых гормонов может влиять на секрецию подкожного жира.
  • Нехватка витаминов. Кожа нуждается в питательных веществах, дефицит которых негативно сказывается на её состоянии.
  • Приём медицинских препаратов. Препараты, особенно гормональные, могут оказать отрицательное влияние на кожу и организм в целом.

На возникновение себорейного дерматита большое влияние оказывают факторы внешней среды.

Контактный путь передачи


Единственный вариант передачи себорейного дерматита от человека к человеку, который можно предположить – заражение грибком.

Но исследования показывают, что даже при тесном контакте, включающем рукопожатия, поцелуи и интимную близость, вероятность передачи грибка является крайне низкой и практически невозможной.

Это связано с тем, что для заражения на коже носителя должно быть патологически высокое количество спор грибка, а у человека, который с ним контактирует, сильно ослабленный иммунитет и наличие повреждений на коже. Но даже при таком стечении обстоятельств себорейный дерматит не появится сразу. Необходимо будет воздействие пусковых факторов, после чего начнётся ускоренное размножение грибка.

Если говорить о наследственной природе заболевания, то это не предполагает, что ребёнок может родиться с себорейным дерматитом. Он будет иметь лишь высокую предрасположенность к возникновению патологии.

Использование общих предметов

Нативная реклама

Как и в случае с тактильным контактом, заразиться дерматитом через общие предметы обихода почти невозможно. Но всё же, считается недопустимым одновременное использование несколькими людьми таких предметов:

  • расчёски, заколки, насадки для фена, бигуди;
  • машинки для стрижки волос;
  • полотенца;
  • серёжки;
  • наушники;
  • головные уборы и шапочки для бассейна.

Расчесывание волос

Медики считают важным воздержаться от совместного использования средств гигиены, поскольку это может привести к увеличению на коже спор грибка, передачи вредных бактерий и загрязнению покровов, что создаёт благоприятную почву для появления себореи.

Похожие заболевания

{banner_4h2}
Существуют заболевания, которые имеют сходную с себореей симптоматику, но при этом являются очень заразными.

К ним относятся:

  • Чесотка. В этом случае на коже появляется мелкая сыпь, поражающая большие площади кожных покровов. Кожа сильно чешется и отслаивается мелкими чешуйками.
  • Лишай. В зависимости от вида заболевания, сыпь может приобретать разный оттенок. На голове чаще всего развивается стригущий лишай, который сопровождается обломом волос ближе к корням. Может поражать кожу по всему телу. Сопровождается зудом.
  • Дерматомикоз. Данное заболевание также провоцирует грибок, но он является в высокой степени заразным при контакте с другими людьми. Сыпь имеет округлую форму и затрагивает большие участки кожи.

Как не допустить развития дерматита?


Чтобы избежать активного размножения грибков на коже и защититься от себорейного дерматита, нужно воспользоваться мерами профилактики:

  • Уход за кожей. Средства по уходу должны соответствовать типу кожи. Если она слишком сухая, то нужно подобрать увлажняющие средства, а если склонная к жирности, выбрать средство с очищающим эффектом.
  • Правильное питание. Исключение из рациона вредных продуктов и употребление достаточного количества витаминов сделают кожу более здоровой.
  • Избегание стрессов. Нервное истощение и высокое моральное напряжение также могут привести к внутренним сбоям. Защититься от них можно посредством выполнения дыхательных техник.
  • Регулярная смена белья. Это следует делать не реже 1-2 раз в неделю.
  • Правильная гигиена кожи. Мыть голову по мере загрязнения, не злоупотребляя косметическими средствами. Трогать кожу немытыми руками не стоит. Обязательно следует обрабатывать повреждения дезинфицирующими средствами. Расчёску лучше менять не реже 1 раза в полгода.

Чтобы продлить срок использования расчёски, хотя бы 1 раз в 2 недели её нужно окунать в горячую воду или протирать спиртом.

  • Повышение иммунитета. Этому способствуют активный образ жизни и приём укрепляющих препаратов.
  • Своевременное лечение. При появлении ранних признаков кожных заболеваний, нужно записаться на приём к дерматологу.

У дерматолога

Себорея – не заразное заболевание для здорового организма, но при ослабленном иммунитете и неправильной гигиене человек является более уязвимым к возникновению дерматита этого типа. Поэтому очень важно тщательно ухаживать за кожей и своевременно посещать специалиста.
Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и отправьте нам замечание.
0 комментариев
Нажимая на кнопку "Комментировать", я принимаю политику конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.

Версия для слабовидящих

Внимание

Вся информация представлена исключительно в ознакомительных целях.

Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением!
Наверх