Облепиховое масло - доступное и эффективное средство для лечения геморроя

Богатый витаминами состав и безвредность делают масло облепихи часто назначаемым препаратом для лечения геморроидальных узлов. Входящие в состав масла компоненты позволят уменьшить воспалительный процесс и отечность, снизить болевой синдром и остановить капиллярное кровотечение.

Лечебные свойства, состав


Самым главным свойством облепихового масла является регенерация тканей.

Состав представляет собой смесь витаминов, жиров и других важных элементов:

1. Витамины:

  • Регенерирующий эффект происходит за счет большого количества аскорбиновой кислоты, которая является ранозаживляющим компонентом и значительно усиливает местный иммунитет.
  • Токоферол, или витамин Е – второй по значимости компонент в составе облепихи. Его присутствие помогает восстанавливать стенки капилляров, укреплять их и улучшить проницаемость сосудов. Так же витамин Е значительно влияет на состояние кровяных элементов (эритроцитов) и тонизирует перистальтику кишечника.
  • Р - в связке с витамином С участвует в окислительно-восстановительных процессах, уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, повышает их эластичность. Снимает воспаление и обладает противоаллергическим действием. Способствует расширению сосудов и нормализации кровяного давления. Так же обладает слабым обезболивающим действием.
  • В1 – тиамин нормализует работу пищеварительной системы.
  • В2 – рибофлавин важный элемент, который благоприятно влияет на состояние слизистых оболочек.
  • В6 – пиридоксин принимает участие в регенерации тканей.
  • В9- фолиевая кислота участвует в образовании новых клеток.
  • К – участвует в процессе свертывания крови, за счет влияния витамина на определенные белки организма.

Облепиховое масло

2. Жиры – содержится большое количество разнообразных ненасыщенных жирных кислот и омега(3, 6, 9) в разном процентном содержании.

3. Присутствует около 20 видов аминокислот.

4. Органические кислоты – щавельная, салициловая, яблочная, янтарная.

5. Дубильные вещества.

6. Макро/микроэлементы – порядка 30 различных минералов.

Все эти компоненты оказывают свое значимое действие на восстановление, остановку мелкого кровотечения в геморройных узлах, способствуют заживлению микротрещин, нормализуют обменные процессы и состав крови, благодаря чему кровь становится менее густая, скорость кровотока усиливается, устраняются ее застои.

Форма выпуска, стоимость


Масляный раствор выпускается во флаконах (объем 20, 50, 100 мл) в виде ярко – оранжевой жидкости со специфическим запахом. Для наружного применения и приема внутрь. Аптечная стоимость варьирует приблизительно в пределах 50 рублей за флакон 50 мл, 80 рублей за 100 мл объем.

Так же облепиховое масло производится в форме свечей. Ректальные суппозитории в количестве 10 штук стоят около 90 рублей.

Способы применения

Нативная реклама

Существует несколько способов применения облепихового масла при геморрое. Наиболее эффективный вариант назначает врач. Он зависит от вида (внешний или внутренний) и сопутствующих осложнений, например, в виде наличия трещин прямой кишки и капиллярного кровотечения.

Способы применения:

1. При внешнем геморрое:

  • Примочки. На кусочек бинта или марли наносят облепиховое масло и закрепляют на пораженном месте.
  • Смазывают узлы и близлежащие ткани маслом.

2. При внутреннем геморрое:

  • В виде тампонов. Тампон пропитывают маслом и вводят в анус на 2-3 часа или на ночь.
  • Микроклизмы. 50 мл облепихового масла нагревают до температуры тела и при помощи груши вводят в прямую кишку. Следует стараться держать масло внутри до 30 минут.
  • Ректальные свечи. Вводят в анальное отверстие лежа на боку и поджав колени.

Все процедуры следует проводить после дефекации и гигиенической обработки заднего прохода. Перед и после проведения нужно тщательно вымыть руки.

Курс лечения зависит от тяжести течения и степени болезни, в среднем составляет 10 процедур проводимых вечером или 2 раза в день.

Возможен ли прием детям?

{banner_4h2}
В виду того, что облепиха может вызывать аллергическую реакцию, врачи рекомендуют с осторожностью применять ее у детей, страдающих геморроем, которые младше 12 лет.

Масло из облепихи

Облепиховое масло допустимо использовать для лечения детей после осмотра и консультации врача.

Обычно, применение ректальных суппозиториев на основе облепихового масла с правильно подобранной дозировкой помогают не только снять воспаление, но и полностью излечить недуг в детском и подростковом возрасте.

Применение при беременности


Применение облепихового масла для лечения геморроя при беременности считается наиболее подходящим, действенным и безвредным но, только после консультации врача. Специалист должен оценить соотношение польза/вред и назначить соответствующую дозировку.

Так же только после посещения врача и его одобрения, беременной женщине можно принимать масло облепихи внутрь. Это отличная профилактика запоров, укрепление кровеносных сосудов кишечника и заживление их стенок.

Возможные побочные эффекты, противопоказания


Не смотря на обширные полезные качества продукта, облепиховое масло имеет ряд возможных побочных реакций в виде аллергии. Они проявляются:

  • чувством жжения;
  • гиперемией;
  • отечностью тканей;
  • зудом;
  • высыпаниями.

При возникновении любых нежелательных эффектов, применение масла следует отменить и проконсультироваться у врача.

Масляный раствор облепихи, как и ректальные свечи, для лечения геморроя противопоказаны при гиперчувствительности к препарату.

Самостоятельное приготовление


Изготовление масла из плодов облепихи классическим способом не займет много времени. Для приготовления необходимо:

  • Отобрать цельные плоды облепихи, промыть их и высушить.
  • С помощью блендера или любого другого средства плоды измельчаются, и отжимается сок. Для этого всю массу помещают на мелкое сито (не металлическое) или марлю, и производят отжим. Можно использовать соковыжималку.
  • Далее работают с измельченной массой: в стеклянную посуду выкладывают жмых и заливают растительным маслом (подсолнечным, оливковым) из расчета пол литра масла на 3 стакана массы.
  • Тару закрывают крышкой и ставят в прохладное темное место на 1 неделю.
  • Готовое масло процеживают. Для насыщения готового продукта полезными веществами необходимо проделать заново те же шаги и настоять свежий жмых в уже полученном масле.

Самодельное масло из облепихи

Отзывы


Евгения, 36 лет: «Впервые с геморроем столкнулась в период беременности – спровоцировали частые запоры и большой вес ребенка. Из разрешенных средств облепиховое масло подошло идеально: после нескольких дней использования перестало беспокоить чувство дискомфорта при ходьбе, прошло жжение и сами узлы стали значительно меньше».

Татьяна, 55 лет: «Ходила с не пролеченными узлами многие годы. Геморрой обострился, произошло сильное воспаление, начало кровоточить. После посещения врача была удивлена назначением облепихового масла для лечения, купила, и начала курс в тот же день. Результатами была поражена, эффект получила спустя несколько дней. Вместе с соблюдением диеты и оптимизацией образа жизни, забыла про свою болезнь».

Не важно, приобретается масло в аптеке, или изготавливается дома. Важно, что это средство безвредно и дает результаты за короткие сроки. Облепиховое масло способно не только уменьшить симптомы, связанные с появлением геморроя, но и излечить его в комплексе с диетой, правильной нагрузкой и индивидуальными рекомендациями лечащего врача.
Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и отправьте нам замечание.
0 комментариев
Нажимая на кнопку "Комментировать", я принимаю политику конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.

Версия для слабовидящих

Внимание

Вся информация представлена исключительно в ознакомительных целях.

Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением!
Наверх