Коронарография сосудов сердца: о процедуре и ее важности

Коронарография — это инвазивная процедура, которая позволяет оценить состояние коронарных артерий (сосудов, обеспечивающих кровоснабжение сердца) путем введения контрастного вещества и последующего рентгеновского исследования.

Коронарография сосудов сердца позволяет определить наличие и степень стеноза (сужения) или окклюзии (закупорки) коронарных артерий, что помогает в диагностике и планировании лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

коронарография

Как проводится коронарография?



Процедура проводится в специализированной катетеризационной лаборатории под контролем рентгеновского аппарата.

Суть процедуры заключается в том, что через маленькую проколку на коже, обычно в паховой области, врач вводит гибкую тонкую трубку-катетер (тонкий трубчатый инструмент) через артерию, и направляет ее к сердцу. Затем контрастное вещество вводится через катетер в аорту и коронарные артерии, позволяя врачу увидеть их визуализацию на рентгеновских снимках.

Коронарография может быть проведена в случаях, когда есть подозрение на наличие сердечно-сосудистых заболеваний, таких как стабильная стенокардия, нестабильная стенокардия, в случаях подозрения на ишемическую болезнь сердца (ИБС), инфаркт миокарда или сердечную недостаточность. Процедура позволяет точно определить место и степень поражения коронарных артерий, что помогает врачу принять решение о дальнейшем лечении пациента.

Также она может использоваться для оценки состояния коронарных артерий перед сердечным оперативным вмешательством или после него.

сосуды

Кому показана данная процедура?



Основные показания для выполнения коронарографии:

  • Нестабильная стенокардия.
  • Острый коронарный синдром (нестабильная стенокардия или инфаркт миокарда).
  • Рецидивирующая стенокардия после нескольких лекарственных препаратов.
  • Рассмотрение неинвазивного подхода к лечению ишемической болезни сердца.
  • Эквивокальные результаты физической нагрузки с электрокардиографическим мониторированием.
  • Подозрение на существенную коронарную артериальную болезнь на основе симптомов, электрокардиограммы или результатов нагрузочного тестирования.
  • Повторяющиеся эпизоды боли в груди.
  • Обструкция или стеноз коронарных артерий на ранее выполненных тестах (например, стресс-тесте).
  • Неудовлетворительный эффект от консервативного лечения или лекарственной терапии.

Однако, как и любая другая медицинская процедура, коронарография имеет свои риски и противопоказания. Некоторые из рисков включают инфекцию или риск развития сердечных осложнений.

Противопоказания и риски коронарографии могут включать:

  • Беременность.
  • Серьезные проблемы с почками.
  • Аллергия на контрастное вещество.
  • Недостаточность свертываемости крови.
  • Инфекция в области прокола.
  • Возможные осложнения, такие как инфекции, кровотечения, повреждения артерий и сердца.

Поэтому врач должен внимательно оценить показания и противопоказания к проведению процедуры и обсудить все возможные риски со своим пациентом.

сердце и сосуды

Коронарография сосудов сердца является важной процедурой для диагностики и планирования лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Она позволяет определить наличие стенозов и окклюзий коронарных артерий, оценить их степень и место поражения. Однако, перед проведением процедуры необходимо тщательно оценить показания и риски, чтобы обеспечить безопасность и достоверность результатов. Обсудите возможность проведения коронарографии с вашим врачом, если есть подозрение на сердечно-сосудистые проблемы.
Следующая статья:
Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и отправьте нам замечание.
0 комментариев
Нажимая на кнопку "Комментировать", я принимаю политику конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.

Версия для слабовидящих

Внимание

Вся информация представлена исключительно в ознакомительных целях.

Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением!
Наверх