Диагностика болезней сердца

Медики встревожены, сегодня сердечно-сосудистые заболевания не только помолодели по сравнению с ситуацией 20-30 лет назад, а и устойчиво сохраняют эту тенденцию. Инсульты и инфаркты у 40-летних – это не редкость. У каждого третьего при регулярном медицинском осмотре устанавливаются скрытые заболевания, симптомы которых человек относил на переутомление, стрессы на работе, недосып и прочее.
Диагностика болезней сердца

То, что диагностика работы сердца нужна, ни у кого не вызывает сомнения. Но вот в стандартных список проводимых процедур входят привычная кардиограмма и, возможно, добавляется УЗИ сердца с измерением скорости перемещения кровотока. Зачастую этого недостаточно. Почему? Эти исследования проводятся в состоянии покоя. Чаще всего пациенту приходится некоторое время подождать под кабинетом после пешей прогулки в поликлинику, а за это время сердечная деятельность приходит в норму.

Как можно обследовать пациента при физической нагрузке, во время сна, после приема пищи (а еда создает большую нагрузку на сердце) и в других ситуациях? Чтобы не лишать человека свободы, помещая его на сутки в стационар и заставляя выполнять различную нагрузку, был разработан прибор, ношение которого безболезненно. В его функции входит оценка состояния в различные периоды непрерывно на протяжении дня и ночи. Речь идет об исследовании по Холтеру.

Так динамика работы сердца при физической нагрузке покажет, справляется ли самый главный орган или ему не хватает ресурсов. После перехода в спокойное состояние сердце также снижает частоту своих сокращений. Есть ли сложности на этом этапе, через какое время после снятия нагрузки сердце переключается в «экономный» режим работы и прочие параметры также зафиксирует прибор.

Доступная стоимость процедур позволяет каждому человеку с тревожными симптомами провести ее без существенных затрат. На основе результатов холтеровского мониторинга пациентам будет предложена методика лечения болезней сердца.
Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и отправьте нам замечание.
0 комментариев
Нажимая на кнопку "Комментировать", я принимаю политику конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.

Версия для слабовидящих

Внимание

Вся информация представлена исключительно в ознакомительных целях.

Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением!
Наверх