Гастроэнтеролог - что обследует и лечит этот доктор

Принято считать, что гастроэнтеролог, это врач, который специализируется на заболеваниях, связанных с работой желудка и кишечника. Но в компетенцию гастроэнтеролога входит и лечение заболеваний : желчного пузыря, селезенки, пищевода, толстой и тонкой кишки, поджелудочной железы, печени, желчных протоков, геморроя и разрывов ануса. В последнее время одним из направлений работы гастроэнтеролога становятся и нарушения микробного баланса, так как все большее количество исследований выявляют взаимосвязь между здоровьем пациента и состоянием микрофлоры кишечника.

Если вам необходима консультация гастроэнтеролога в г. Уфа, то можете посетить сеть клиник «ПроМедицина». Подробнее узнать как записаться и попасть на приём можно здесь.


гастроэнтеролог


Ситуации, при которых рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу:
  • Если часто бывает изжога – если изжога носит разовый характер и не повторяется, не нужно беспокоиться, но если она возникает регулярно, и приходится принимать для ее прекращения препараты, нейтрализующие излишнюю кислотность. То это может свидетельствовать о развитии гастрита, дисбактериоза, язвы, желудочной грыжи или кандидоза. В этом случае следует обратиться к гастроэнтерологу.
    Нативная реклама

  • При нарушении дефекации – это может быть:

    • Запор – возможен не только из-за патологии кишечника, но и вследствие эндокринного, микробного или неврологического дисбаланса. А может причина в несбалансированном питании, и недостаточном потреблении воды и клетчатки. Гастроэнтеролог определит, что именно привело к запорам в данном случае.
    • Диарея – бывает хронической и острой. В зависимости от типа специалист назначит правильное лечение.

  • При болях в животе и вздутии – если болевые ощущения в животе или его вздутие после еды возникают часто, и тем более, если они сопровождаются болезненными испражнениями, тошнотой, то желательно как можно скорее обратиться к специалисту.
  • Если больно глотать или пища застревает при глотании – это тоже относится в расстройствам пищеварения, и занимается постановкой диагноза и лечением врач – гастроэнтеролог. В этом случае в первую очередь вам будет назначено эндоскопическое исследование пищевода и желудка.
  • Если ваш возраст больше 50 лет – после этого возраста возрастает риск возникновения рака толстой кишки. Поэтому желательно регулярно проходить профилактическую программу обследования и делать колоноскопию, даже если нет явных симптомов.
  • При кровотечении – Наиболее часто причиной кровянистых выделений в стуле является геморрой или анальный разрыв, также кровотечение может быть вызвано кишечной инфекцией или воспалительным заболеванием. Но такие выделения могут оказаться и признаками рака. Поэтому важна вовремя проведенная диагностика и лечение.
Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и отправьте нам замечание.
0 комментариев
Нажимая на кнопку "Комментировать", я принимаю политику конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.

Версия для слабовидящих

Внимание

Вся информация представлена исключительно в ознакомительных целях.

Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением!
Наверх