Все, что нужно знать о катаракте

Все, что нужно знать о катаракте

Катаракта является прогрессирующим заболеванием, вызванным помутнением хрусталика, выполняющего роль естественные линзы. Прозрачный хрусталик в нормальном состоянии пропускает световые лучи непосредственно до сетчатки глаза.

Статистика свидетельствует о том, что в мире от катаракты страдают около 20 млн людей. Это распространенное заболевание, характерное для людей старше 40 лет. Если же речь идет о людях пожилого возраста старше 80 лет, то практически каждый страдает катарактой. Причины заболевания могут быть разными, начиная от перенесенных инфекций и заканчивая воздействием ультрафиолета. В любом случае, каждому человеку необходимо знать о катаракте, ее признаках, симптомах и способах лечения. Особого внимания заслуживает профилактика заболевания.

Как проявляет себя катаракта?



Рассматриваемое заболевание не является новым. Ещё во времена существования Древней Греции катаракту сравнивали с водопадом. На первых этапах человек всё видит, но картинка изображается будто через пелену, в тумане. Среди основных признаков необходимо выделить следующие:

- значительное ухудшение зрения в ночное время суток;
- ухудшение восприятия цветовой гаммы;
- неприятные ощущения при воздействии яркого света;
- двоение изображения;
- сложности при чтении, особенно букв, написанных мелким шрифтом.

Кроме того, при катаракте возникают серьезные сложности с выбором очков. На самом деле, существуют и другие признаки, свидетельствующие о развитии и прогрессировании заболевания, не заметить их достаточно трудно. В любом случае, при появлении первых признаков необходимо сразу же обращаться к профильному специалисту.

Сложности с коррекцией зрения: диагностика заболевания


Диагностировать катаракту можно на любой стадии. Безусловно, для этого необходимо использовать соответствующие приборы и современные методики. Следует отметить, что рассматриваемое заболевание достаточно часто путают с дальнозоркостью, которое возникает в пожилом возрасте. Проблема заключается в том, что происходит снижение остроты зрения. Но процессе коррекции практически невозможно подобрать подходящие очки. Именно поэтому для диагностики и лечения рекомендуется обращаться только в клиники. Подробную информацию о катаракте можно получить на странице https://mgkl.ru/patient/stati/katarakta клиники, специализирующейся на лечении заболеваний глаз. Здесь же можно записаться на прием к специалисту и пройти полный курс обследования, а затем и лечения катаракты подходящим методом.
Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и отправьте нам замечание.
0 комментариев
Нажимая на кнопку "Комментировать", я принимаю политику конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.

Версия для слабовидящих

Внимание

Вся информация представлена исключительно в ознакомительных целях.

Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением!
Наверх