Мудра при тахикардии для нормализации сердечного ритма

Мудра практикуется многими как особый вид йоги, в том числе при тахикардии. Она помогает нормализовать состояние в тяжелую минуту и быстрее успокоиться, вне зависимости от того, что привело к повышению частоты сердечных сокращений – чрезмерная физическая нагрузка, чувство страха или беспокойства, повышение температуры тела или вредные привычки.

Что такое мудра?


Мудра – это складывание пальцев рук и кистей по специальной технике, которое изначально имело религиозное и символическое значение. Однако со временем эти техники начали также применяться в духовных практиках и стали одним из видов йоги, который позволяет оказывать целительное действие на системы и органы человеческого организма.

Мудра при тахикардии

Йога пальцев состоит двух одинаково важных составляющих:

  • Технической. Мудра предполагает простое и механическое выполнение ряда движений. Каждый палец руки имеет особое значение, поскольку отвечает за один или группу органов. Их комбинирование в определенном порядке позволяет создавать необходимые колебания для воздействия на эти органы и нормализации работы всего организма. Этим йога пальцев схожа с асанами для тела, только в данном случае вместо конечностей и туловища используются только руки и пальцы.
  • Духовной. Мудра – это своего рода ритуал, который состоит не только из жестов, но и серьезного духовного напряжения. Если не подключить к движениям пальцев медитативное состояние, то не удастся достичь того уровня, когда каждый жест будет отражать действия души. Так, мудры не будут иметь сильного исцеляющего свойства, а также не смогут настроить организм на правильное функционирование.

Мудра – практика с древними корнями, которая предполагает связывание рук для создания энергетического канала, способного воздействовать на мозг и сознание. Она позволяет влиять на свой организм через подсознание. Так, осваивая йогу пальцев недостаточно повторять движения по картинке или описанию. Потребуется также применить особый медитативный настрой и осознанность при выполнении жестов.

Польза мудры при тахикардии


Различные мудры помогают корректировать те или иные болезни и патологические состояния. Набор техник подбирается в зависимости от конкретной проблемы. В случае патологий сердечно-сосудистой системы, в число которых также входит тахикардия, используются «упражнения», которые оказывают такое действие:

  • помогают успокоиться и расслабиться;
  • благоприятно влияют на работу сердечно-сосудистой и нервной системы;
  • нормализуют работу сердечной мышцы;
  • купируют приступы учащенного сердцебиения.

Чтобы достичь таких результатов, крайне важно неукоснительно соблюдать технику выполнения «упражнений», поскольку каждый палец относится к определенной стихии и воздействует на один или несколько органов. Значение каждого пальца приводится в таблице:

Палец Стихия Сфера воздействия Описание
Большой Ветер Корневая чакра, головной мозг Первая фаланга связана с желчным пузырем, а вторая – с печенью. Весь же палец воздействует на работу головного мозга и может регулировать функционирование лимфатический системы.
Указательный Огонь Головная чакра Первая фаланга воздействует на тонкий кишечник, а вторая – на сердечную мышцу. Техники с участием указательного пальца нормализуют работу кишечника и всего желудочно-кишечного тракта, а также укрепляют нервную систему, мозг и позвоночник.
Средний Земля Чакра солнечного сплетения Первая фаланга воздействует на желудок, селезенку и поджелудочную железу. Техники со средним пальцем способствуют правильной работе кишечника, кровеносной системы и мозга. Они помогают снять симптомы аллергии, нервозность и беспокойства, поэтому дарят чувство умиротворения и расслабленности.
Безымянный Металл Лобная чакра Первая фаланга связана с толстым кишечником, а средняя – с легкими. Техники с этим пальцем направлены на улучшение работы эндокринной системы и печени, помогают снять депрессивные состояния и стрессы.
Мизинец Вода Сердечная чакра Первая фаланга отвечает за мочевой пузырь, а вторая – за почки. «Упражнения» с мизинцем помогают работе кишечника, 12-перстной кишки и сердца. К тому же они благоприятно влияют на психоэмоциональное состояние, помогают бороться со страхами и фобиями, снимают панические атаки, что крайне важно при тахикардии.

Правильное выполнение мудры способствует гармоничному течению энергии в организме и нормализует его работу.

Популярные техники выполнения (инструкции и фото)

Нативная реклама

Существует ряд «упражнений», которые особенно эффективны в терапии сердечных патологий, к которым и относится тахикардия. Их рассмотрим далее.

Храм Дракона


Мудра предполагает соединение в единый механизм двух могучих образов Востока:

  • дракона, олицетворяющего пять восточных стихий – металл, огонь, дерево, землю, воду;
  • храма, символизирующего единство мыслей, дисциплины, разума, силы и святости.

Мудра Храм дракона

Комбинация этих образов создает биологические потоки энергии и помогает достичь гормонального функционирования органов и систем. Выполняется в следующем порядке:

  1. Согнуть средние пальцы так, чтобы коснуться ладони.
  2. Другие пальцы выпрямить. Соединить подушечки безымянного и указательного пальцев, получив крышу Храма.
  3. Соединить боковины больших пальцев и максимально их вытянуть вперед, чтобы изобразить голову Дракона.
  4. Держать мизинцы параллельно друг к другу, симулируя хвост Дракона.

Данная техника особенно полезна при различных нарушениях сердечного ритма, чувстве дискомфорта в сердечной области и ишемической болезни сердца. Она помогает достичь эмоционального спокойствия, сконцентрировать энергетическое течение и, как результат, нормализовать функционирование сердечной мышцы.

Апан вайю (Спасающая жизнь)


Помогает при сердечных приступах, возникновении неприятных ощущений в области сердца, тахикардии, тревоге и депрессии. Может практиковаться для предупреждения инфаркта миокарда.

Апан вайю (Спасающая жизнь)

Данная техника предполагает складывание пальцев в таком порядке:

  1. Максимально согнуть указательный палец, чтобы дотронуться подушечкой основания большого пальца.
  2. Соединить подушечки трех пальцев – безымянного, среднего и большого.
  3. Вытянуть мизинец.

Мудра делается одновременно на обеих руках:

Апан вайю на двух руках

Ваджра (Молния)


Ваджрой именуется громовая стрела, которая служила оружием бога Индры. Считается, что она помогает сконцентрировать энергию в один сгусток или грозовой разряд.

Чтобы сложить пальцы в форме Молнии, необходимо:

  1. Выпрямить указательные пальцы и прижать их подушки.
  2. Мизинцы, средние и безымянные пальцы переплести между собой, направив фаланги внутрь ладони.
  3. Подушечки больших пальцев соединить и вытянуть вперед.

Ваджра (Молния)

При выполнении этой техники необходимо мысленно направить энергию в средоточие болезни, то есть в область сердца.

Гаруда (Орел)


Гарудой является повелитель птиц, который обладает ясным чувством ориентации в пространстве и сильным инстинктом выживания. Это сильная мудра, поэтому ее выполнение необходимо правильно дозировать. Она помогает справиться с усталостью, изнеможением и резкой сменой настроения, а также нормализует обмен веществ и кровоток.

Выполняется таким образом:

  1. Развернуть руки ладонями к груди и скрести между собой. При этом правая рука должна быть сверху.
  2. Сцепить большие пальцы, а остальные растопырить наподобие орлиных крыльев.
  3. Провести руки по низу живота, пупку, солнечному сплетению и груди. В каждом «районе» необходимо делать паузы на 10 дыханий.
  4. Убрать руки в направлении плеч, растопырив пальцы.

Мудра Орел (Гаруда)

Джняна (Осознанность)


Помогает обрести внутреннее знание, снять напряжение и внутренний разлад, разложить мысли «по полочкам». Это помогает значительно сократить количество приступов тахикардии.

Техника очень простая:

  1. Соединить концы указательного и большого пальцев, чтобы образовать круг, а не треугольник.
  2. Остальные пальцы выпрямить.
  3. Направить ладонь вверх к небу.

Делается «упражнение» одновременно обеими руками:

Джняна (Осознанность)

Можно практиковать не принимающую форму Джняны, а дающую. Она предполагает соединение ногтевой пластины указательного пальца с первой фалангой большого пальца:

Джняна (Осознанность) мудра

Падма (Лотос)


Мудра рекомендована при сердечно-сосудистых патологиях и нарушениях кровообращения. Помогает стабилизировать эмоциональный фон и перебороть депрессии.

Чтобы сложить пальцами Лотос, необходимо:

  1. Соединить кисти обеих рук в области груди.
  2. Отобразить руками чашу.
  3. Сложить подушки мизинцев.

Приложить друг к другу большие пальцы и вытянуть в направлении груди.

Падма (Лотос)

Прана (Жизнь)


Считается важным жестом, помогающим выровнять энергию в теле и ускорить течение ее потоков. Техника повышает тонус, стимулирует выносливость, дарит чувство бодрости и жизнедеятельности. Она действует не только на физическом уровне, но также на энергетическом и психологическом.

Складывается Прана в таком порядке:

  1. Соединить подушечки мизинца, большого и безымянного пальцев.
  2. Средний и указательный пальцы свободно выпрямить. Они не должны быть напряжены.

Прана (Жизнь) мудра

Техника особенно эффективна при истощении, усталости и нервных перенапряжениях.

Притхви-таттва (Земля)


Мудра дарит физическую и психическую силу, помогает выстроить защиту от негативного внешнего влияния, настраивает на позитив. Рекомендована при слабости, стрессах, неврозах и психозах. Ее следует регулярно практиковать людям с заниженной самооценкой.

Выполняется «упражнение» одновременно двумя руками:

  1. Соединить концы большого и безымянного пальцев, чтобы образовать кольцо.
  2. Выпрямить мизинец, средний и указательный пальцы.

Мудра Притхви-таттва (Земля)

Регулярная практика Притхви-таттвы помогает перебороть стрессы и повышает уверенность в себе, поэтому человеку удается объективно оценивать ситуацию и избегать приступов тахикардии на фоне нервного перенапряжения.

Шанкха (Раковина)


Выполняется для стабилизации общего состояния и рационального распределения энергетических потоков. Интересно, что эта мудра улучшает звучание голоса, а также ускоряет лечение заболеваний горла и гортани. В связи с этим ее могут особо активно практиковать люди, для которых голос является основным рабочим инструментом. К ним относятся актеры, певцы, дикторы, педагоги и т. п.

Техника выполнения Шанкхи такова:

  1. Приложить большой палец левой руки на ладонь правой.
  2. Согнуть четыре пальца правой руки, чтобы обхватить приложенный большой палец.
  3. Соединить подушки большого пальца правой руки и указательного пальца левой руки.
  4. Зафиксировать мудру на уровне груди и произнести мантру «Ом».

Шанкха (Раковина) мудра

Ганеша-мудра


Символ бога Ганеша, помогающий преодолеть все трудности и невзгоды. Мудра стимулирует работу сердца и его ритм, что способствует укреплению сердечной мышцы.

Выполняется в таком порядке:

  1. Расположить руки на уровне груди.
  2. Повернуть левую руку ладонью вверх и положить на нее правую руку тыльной стороной вверх.
  3. Согнуть пальцы, чтобы получить замок.
  4. Передвинуть полученный замок ближе к груди.
  5. Подключить дыхание – сделать вход, а на выходе крепко сцепить пальцы и резко потянуть руки в разные стороны, не разрывая замок. Нужно ощутить напряжение мышц рук, а главное – мышц левой части грудной клетки.
  6. На вдохе расслабить мышцы рук и грудной клетки.

Повторить «упражнение» необходимо 6 раз, а после надо положить руки на грудь и прислушаться к внутренним ощущениям. Далее необходимо поменять положение рук, чтобы снизу была правая ладонь, а сверху – левая. Выполнить всё то же самое.

Ганеша мудра

Как часто практиковаться?

{banner_4h2}
В течение дня выбранную технику можно выполнять 5-6 раз, причем удерживать ее необходимо по 5-10 минут. Конечно, можно практиковать разные «упражнения», но в этом случае рекомендуется выдерживать между ними перерывы в несколько минут. В целом, каждый день практике йоги пальцев можно уделять по 45 минут.

Это не составит большого труда, учитывая то, что выполнять мудры можно в любом месте и в любом положении. Например, можно заниматься йогой пальцев в перерывах за работой перед компьютером, в общественном транспорте, во время прогулок. Самое главное, чтобы ничего не отвлекало, а обстановка была спокойной.

Уже после первых «тренировок» можно ощутить облегчение, но для достижения устойчивого эффекта потребуется практиковаться и совершенствоваться каждый день.

Полезные советы


Для эффективного выполнения данной практики во внимание стоит принять следующие советы:

  • Пальцы необходимо складывать строго по инструкции, ведь неточности могут свести к минимуму пользу техники. Если же она вызывает дискомфорт, то можно скорректировать ее под себя, учитывая строение своих фаланг и развитие мышц.
  • При соприкосновении пальцев не допускать сдавливания и напряжения.
  • Пальцы, которые не задействованы в «упражнении», лучше держать в свободном положении. Если же их нужно выпрямить, то всё равно не стоит допускать сильного напряжения.
  • При выполнении мудры стоит закрыть глаза и максимально расслабиться, причем как физически, так и умственно. Для этого можно представить свой любимый цвет или картинки из природы.
  • Во время «тренировок» дышать в удобном для себя ритме. Главное, успокоиться и не отвлекаться, поскольку психологический настрой крайне важен и в разы повышает эффективность практики.

Своевременное выполнение мудры позволит предупредить тахикардию. Если же приступ случился, данная практика поможет быстрее успокоиться и наладить сердечный ритм. Облегчение наступает практически незамедлительно, особенно если соблюдать технику выполнения «упражнений», расслабиться и настроиться на позитив.
Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и отправьте нам замечание.
0 комментариев
Нажимая на кнопку "Комментировать", я принимаю политику конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.

Версия для слабовидящих

Внимание

Вся информация представлена исключительно в ознакомительных целях.

Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением!
Наверх