Применение препарата "Постеризан" при геморрое

Постеризану присущи противовоспалительные, антиаллергенные, регенерирующие, иммуностимулирующие и противозудные свойства. Лекарство прописывается людям, столкнувшимся с геморроем или аноректальными болезнями различных происхождений.

Форма выпуска и из чего состоит препарат


Постеризан предназначен для лечения геморроя наружным использованием. Изготавливается он в двух видах:

  • Мазь, выпускающаяся в алюминиевых упаковках, имеющая коричневатый или бежевый оттенок. Она в своем составе обладает инактивированными клетками бактерии Е, ланолином, вазелином, фенолом, гидрокортизоном, вазелином, парафином.
  • Свечи, выпускающиеся в блистерах по 10 штук, имеющие белый или желтый цвет. Они также, как и мазь обладают в своем составе инактивированными клетками бактерии Е, фенолом, а также жиром, гидрокортизоном, макроголглицеролом.

Постеризан

Эффективность лекарства


Постеризану присуща важная особенность, а именно присутствие в составе клеток кишечной палочки. Применение лекарства не производит отрицательного воздействия на кишечник. Эффект от лечения продолжается длительное время, и быстро исчезает симптоматика болезни, однако это вовсе не означает что нужно прекращать лечебную терапию.

Лекарство обладает комплексным воздействием, а именно:

  • Противовоспалительным. Активные составляющие лекарства, во время терапии тесно контактируют со слизистой оболочкой прямой кишки, кожным покровом гениталий и ануса. Благодаря этому улучшается иммунитет организма к болезнетворным микроорганизмам. В итоге риск инфекций и воспалений существенно снижается.
  • Иммуностимулирующим. Лекарство стимулирует выработку лейкоцитов, которые являются очагом геморроидальной болезни.
  • Противозудным. Эффективность препарата увеличивается под воздействием гидрокортизона, благодаря чему устраняется зуд, проходят отеки, а сосуды с каждым последующим применением становятся крепче.
  • Регенерирующим. Под воздействием активных веществ стимулируется фагоцитоз, а именно происходит интенсивное восстановление пораженных тканей. При совместном использовании мази и свечей регенерирующее воздействие усиливается.

Когда прописывают Постеризан?

Нативная реклама

Благодаря комплексному воздействию Постеризана, его можно применять при геморрое различного происхождения, а также он предназначается для людей с:

  • генитальным и перианальным дерматитом;
  • анопапиллититом;
  • экземой в аноректальной зоне;
  • анальным и генитальным зудом;
  • трещинами в прямой кишке и анальном отверстии;
  • кожными аноректальными высыпаниями.

Способ применения

{banner_4h2}
Время проведения терапии Постеризаном напрямую зависит от индивидуальных особенностей организма, вида и степени поражения. Однако, чем быстрее начнется лечение, тем эффективнее и быстрее устранится малоприятная симптоматика заболевания.

Свечи Постеризан

Рассмотрим, как должна проходить процедура:

  • моются руки с добавлением жидкого мыла;
  • опорожняется кишечник с помощью клизмы;
  • тщательно вымывается анус и на руки надеваются перчатки;
  • если была назначена мазь, то ее следует наносить тонким пластом или вводить аппликатором в анальное отверстие;
  • при лечебной терапии с помощью свечей, необходимо лечь на ровную поверхность, повернуться на левую сторону, при этом сгибая ноги в коленях, и аккуратными движениями в анальное отверстие ввести свечу.

Необходимая дозировка и продолжительность лечения – вещи сугубо индивидуальны. В основном назначается проводить процедуры в течении 5-7 дней, с утра и перед ночным сном, в тяжелых случаях курс продлевается еще на несколько недель.

Когда нельзя лечиться препаратом?


В связи с тем, что в период лечебной терапии Постеризаном побочные явления проявляются в очень редких случаях, его можно применять всем категориям больных. Детям лекарство не назначается, из-за отсутствия точной информации о том, как оно воздействует на развивающийся детский организм.

Если у человека наблюдается гиперчувствительность к любому из составляющих Постеризана, то для лечения геморроя следует подобрать другое лекарство. Нельзя пользоваться препаратом если имеются специфические повреждения в аногенитальной области, а также людям, столкнувшимся с:


Побочные явления


Постеризан хорошо переносят практически все пациенты, тем не менее возможно возникновение аллергических реакций у людей с гиперчувствительностью к составляющим компонентам. Это может проявиться:

  • кожным зудом;
  • различными высыпаниями;
  • крапивницей;
  • экземой.

При возникновении любого побочного эффекта необходимо прекратить применение препарата и проконсультироваться с лечащим доктором.

Стоимость препарата и его аналоги


Данный препарат изготавливается единственной немецкой компанией, однако несмотря на это его стоимость может варьироваться в зависимости от того каким поставщиком и регионом поставляется лекарство.

  • стоимость свечей Постеризан составляет около 180 рублей;
  • для покупки мазевой формы препарата понадобится приблизительно 200 рублей.

Мазь Постеризан

Если по некоторым причинам Постеризан для лечения геморроя использовать запрещено, то его можно заменить:

  • Мазью Стелланин. Препарат хорошо заживляет трещины в анальном отверстии, укрепляет сосуды, устраняет воспаление и борется с инфекциями.
  • Гепатромбином. Стоимость данного лекарственного средства значительно ниже по сравнению со всеми препаратами аналогичного воздействия. В составе мази присутствуют 3 активнодействующих вещества, благодаря чему устраняются воспаления и симптоматика геморроя.
  • Безорнилом. Это аналог Постеризана, разработанный китайской фармакологической компанией. Он в своем составе обладает шестью активными компонентами, из-за чего увеличивается вероятность появления аллергической реакции к одному из веществ.

Постеризан обладает высокой интенсивностью по избавлению людей от геморроя, для большего воздействия можно данное лекарство совмещать с другими лекарствами, направленными на то же заболевание. Однако следует помнить, что лечебную терапию следует начинать, как только начала проявляться симптоматика болезни. Чем раньше начнутся процедуры, тем быстрее уйдет проблема.
Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и отправьте нам замечание.
0 комментариев
Нажимая на кнопку "Комментировать", я принимаю политику конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.

Версия для слабовидящих

Внимание

Вся информация представлена исключительно в ознакомительных целях.

Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением!
Наверх