Бег при наличии геморроя: достоинства и недостатки

Геморрой – неприятное заболевание, во время которого возникают дискомфортные ощущения, мешающие иногда даже передвигаться. А потому многих людей, отдающих предпочтение бегу, интересует, разрешены ли пробежки при таком заболевании. В статье раскрыты преимущества, недостатки и разрешенная техника бега.

Можно ли бегать при хроническом геморрое?


При геморрое в хронической форме, в стадии ремиссии больной может заниматься бегом. Обостренная форма геморроя – это заболевание, при котором больному следует отказаться от пробежек. Такие нагрузки приведут к ухудшению состояния, а потому можно просто себе навредить. А при ремиссии бегать – это отличное решение, поскольку так можно предупредить дальнейшее течение недуга. К тому же, бег является идеальным вариантом для профилактики заболевания.

Из-за того, что большинство людей ведут малоподвижный образ жизни, не занимаются спортом, это может не только привести к ожирению, но и чревато развитием или обострением геморроя.

Преимущества бега


Большинство специалистов склоняются к тому, что при заболевании очень полезно бегать, поскольку такой вид спорта помогает в восстановлении кровотока в венах прямой кишки. Так отлично укрепляются мышцы брюшного пресса. При регулярных нагрузках организма, больной забудет о запорах, которые являются основной причиной развития геморроя. Потому, если хотя бы 2-3 раза в неделю выходить на пробежки, можно значительно улучшить состояние здоровья.

Пробежка приводит к тому, что происходит активизация кровеносной системы. Поскольку при занятиях бегом сокращаются ножные и икроножные мышцы, это благотворно воздействует на организм. Физические упражнения обладают тонизирующим эффектом, что помогает предупредить застой крови в венах.

Можно предупредить тромбоз и венозный застой, если регулярно заниматься беговым видом спорта, поскольку основная нагрузка оказывается на ноги.

Бег при геморрое

Научно доказано, что если при занятиях бегом правильно дышать, происходит следующее:

  • кровь активно насыщается кислородом;
  • улучшается питание тканей геморроидальных узлов, благодаря улучшению крови.

Рекомендуется заниматься бегом людям, которые страдают от сильных болей и трещин в области заднего прохода, поскольку улучшается кровообращение, а мелкие трещины и ранки быстрее заживают. Не менее важным фактом является то, что при беге укрепляются стенки сосудов, а это очень важно при воспалении геморроидальных узлов.

Как правильно заниматься?

Нативная реклама

Если было принято решение заниматься бегом, несмотря на заболевание, то больной на правильном пути, ведь только так можно улучшить самочувствие и зарядиться энергией. Но для того чтобы получить максимальную пользу, очень важно придерживаться определенных правил.

Полезные рекомендации:

  • Следует начинать занятия бегом с небольших дистанций, чтобы не перенапрягался организм.
  • От бега нужно получать удовольствие, а не бежать впопыхах, пока не станет плохо.
  • Если во время бега тревожит сильная отдышка, ощущается дискомфорт и боли, важно сразу же снизить обороты – не садиться, а перейти на медленную ходьбу. Резкая остановка или прекращение упражнений могут создать дополнительную нагрузку на сердце.
  • Бег следует начинать с разминки – быстрая ходьба способствует улучшению циркуляции крови в нижних конечностях.
  • Если ранее больной не занимался спортом, то длительность пробежки не должна превышать 10 минут. При этом бегать следует 3-4 раза в день.
  • Постепенно организм начнет привыкать к нагрузкам, а потому и длительность пробежек и дистанции можно увеличивать. Если ранее больной бегал по 10 минут в течение недели, то следующие 7 дней можно увеличить время до 20 минут. Главное обращать внимание на самочувствие, чтобы не возникало головокружения.
  • Пробежка не должна быть на голодный желудок. Рекомендуется перекусить за 1,5 часа до начала занятий спортом. На полный желудок бегать нельзя, поскольку это грозит неприятными ощущениями или тошнотой.
  • Перед пробежкой питаться можно легкой пищей, такой как диетическое мясо и гарнир из овощей. От жирной пищи стоит отказаться, поскольку она очень тяжелая для желудка.
  • Специалисты рекомендуют выходить на пробежку вечером, поскольку такой вариант отлично помогает избавиться от негатива и расслабиться морально.

Очень важно запомнить, что бегать нужно в мягкой обуви, в которой будут «дышать» ноги. Также следует позаботиться о правильности дыхания: вдыхать носом, выдыхать ртом.

Когда не стоит заниматься?

{banner_4h2}
Бегать при заболевании нельзя только в одном случае – при обострении геморроя. Для начала следует заняться своим здоровьем, избавиться от неприятных симптомов, а только потом начинать заниматься спортом.

Также не следует заниматься бегом не только людям с геморроем, но и тем, у кого имеются сердечно-сосудистые заболевания, беспокоит повышенное артериальное давление, есть проблемы с избыточной массой тела.

Во всем остальном нет никаких ограничений. Бег является очень полезным, особенно для тех, кто работает за компьютером или с документацией – большая половина дня проведена в сидячем положении.

Бег при геморрое – это правильное решение, которое даст положительные результаты не только в плане устранения симптоматики и улучшения здоровья, но и в плане снижения массы тела. К тому же, регулярные пробежки положительно влияют на организм, способствуя укреплению ног, а также делая организм выносливым.
Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и отправьте нам замечание.
0 комментариев
Нажимая на кнопку "Комментировать", я принимаю политику конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.

Версия для слабовидящих

Внимание

Вся информация представлена исключительно в ознакомительных целях.

Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением!
Наверх