Компрессионный рукав: назначение, особенности применения

Компрессионный рукав – это специальный лечебный трикотаж, который надевается на конечность (обычно руку или ногу) для оказания давления на ткани. Используется для лечения и профилактики различных состояний, связанных с отечностью, нарушением кровообращения и лимфооттоком. Им активно пользуются люди, страдающие от различных проблем с венами и лимфатической системой. Этот вид одежды преследует две цели: обеспечение оптимальной компрессии и поддержание правильного кровообращения.

Компрессионный рукав обеспечивает равномерное распределение давления по всей поверхности ноги или руки, что способствует улучшению кровообращения и предотвращает появление отеков и синяков. Основное назначение этого изделия – лечение и профилактика различных сосудистых заболеваний, таких как варикозное расширение вен, тромбозы, хроническая венозная недостаточность и др.

Компрессионный рукав купить можно в магазинах медицинских товаров, аптеке или заказать на специализированном сайте.

Как действует лечебный трикотаж? Показания к применению



Компрессионный рукав создает давление на сосуды, улучшая кровоток, предотвращая застой крови и снижая образование тромбов. Он способствует расширению сосудов, повышает их тонус, а также позволяет лимфатической системе более эффективно работать. Таким образом, рукав устраняет отечность, усталость и тяжесть в ногах, а также улучшает общее состояние вен. Он также помогает улучшить лимфодренаж, предотвращая накопление лимфы и улучшая ее отток.

Компрессионный трикотаж

Компрессионный рукав применяется для лечения и профилактики таких состояний, как варикозная болезнь, отеки ног и рук, тромбофлебит, после хирургических вмешательств на сосудах, после мастэктомии (удаление молочной железы), при заболеваниях лимфатической системы и других состояниях.

Он также рекомендуется тем, кто ведет сидячий образ жизни, испытывает частую нагрузку на ноги или часто находится в вертикальном положении, например, при работе на ногах.

Компрессионный рукав может быть также рекомендован женщинам после мастэктомии, то есть удаления молочной железы. В этом случае он помогает предотвратить отеки и воспалительные процессы, а также способствует более быстрой реабилитации.

Виды компрессионных рукавов



Существует несколько видов компрессионных рукавов:

  • Рукава с открытой или закрытой рукавной частью.
  • Рукава с открытой или закрытой пальцевой частью, которые различаются по длине и качеству ткани, они могут быть:

    • короткими (до колена или до лодыжки);
    • длинными (до бедра или до плеча).

  • рукава могут быть разной компрессии – от легкой до сильной.


В зависимости от потребностей пациента и назначения компрессионного рукава, выбирается соответствующий вариант.

Классы компрессии



Классы компрессии – это показатели, определяющие степень давления, создаваемого рукавом на сосуды. В зависимости от состояния и индивидуальных особенностей пациента, врач может рекомендовать один из следующих классов компрессии: 1, 2, 3 или 4. Каждый класс обеспечивает определенный уровень давления и применяется в различных случаях , причем класс 1 - это самое слабое давление, а класс 4 - самое сильное.

Как подобрать компрессионный рукав?

Нативная реклама


Подбор компрессионного рукава – это важный этап, который должен быть выполнен с максимальной точностью. Конечно, лучше всего обратиться к специалисту, такому как флеболог или лимфолог, который поможет определить необходимые параметры. Врач возьмет во внимание все показатели и подберет правильный размер, класс компрессии и длину рукава.

Гольфы

Кроме того, можно обратиться в специализированный магазин, где есть опытные консультанты, которые помогут подобрать правильный размер и тип компрессионного изделия.

Как определить размер?



Для определения размера компрессионного рукава необходимо измерить объемы ног или рук в нескольких точках. Эти данные помогут выбрать правильный размер изделия и обеспечить наибольшую эффективность его действия. Размер должен быть идеально подогнан к телу и не вызывать дискомфорта при ношении.

Как правильно надевать и носить компрессионный рукав?

{banner_4h2}

Чтобы достичь максимального эффекта, компрессионный рукав должен быть правильно надет. Он должен сидеть плотно и равномерно по всей длине ноги или руки. Необходимо следить, чтобы изделие не смещалось и не скатывалось во время движения.

Носить компрессионный рукав следует согласно рекомендациям врача или инструкции производителя. Обычно он надевается на утро, до того как ноги или руки начинают отекать, и снимается перед сном. При необходимости, компрессионный рукав может быть надет и днем, особенно при продолжительном стоянии или сидении.

Для надевания компрессионного рукава лучше использовать специальные приборы (например, пуговицу). Сначала рукав должен быть развернут наизнанку, затем надет на конечность и плавно прокручен на правильное место. Необходимо убедиться, что нет складок и изделие не пережимает кожу.

Срок службы и особенности ухода



Срок службы компрессионного рукава зависит от его качества и от интенсивности его использования и качества материалов. Обычно он составляет от нескольких месяцев до года. Однако, необходимо учитывать, что со временем компрессия может возрасти или уменьшиться, поэтому рекомендуется регулярно замерять объемы конечностей и при необходимости обновлять изделие.

Необходимо следовать рекомендациям производителя и использовать специальные средства для ухода за компрессионным изделием, чтобы оно максимально долго сохраняло свои свойства и качество.

На руку

Особенности ухода за компрессионным рукавом включают мягкую ручную стирку в прохладной воде и с использованием мягкого моющего средства, без использования отбеливателей или мягкую машинную стирку при низких оборотах. После стирки необходимо аккуратно сложить рукав и дать ему высохнуть естественным способом, без применения нагревания или сушильной машины. Также рекомендуется иметь два комплекта компрессионного рукава, чтобы один можно было носить, а второй был доступен для стирки и сушки.

Таким образом, компрессионный рукав является неотъемлемым атрибутом лечения и профилактики различных сосудистых заболеваний. Правильно подобранный и использованный рукав может значительно улучшить состояние пациента, устранить отечность и дискомфорт, а также снизить риск осложнений. Поэтому рекомендуется обратиться к врачу для выбора оптимального варианта и индивидуального подбора компрессионного рукава.
Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и отправьте нам замечание.
0 комментариев
Нажимая на кнопку "Комментировать", я принимаю политику конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.

Версия для слабовидящих

Внимание

Вся информация представлена исключительно в ознакомительных целях.

Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением!
Наверх