Хирургия кисти - показания и симптомы

Кисть у человека это один из важнейших уникальных биологических эволюционных инструментов, который позволяет человеку осуществлять взаимодействие с окружающим миром. Удерживать инструменты, играть на музыкальном инструменте, и многое другое.

Кисть имеет очень сложное анатомическое строение, но по этой же причина она подвержена многим травмам и заболеваниям. В клинике Олимп специалистами проводится хирургия кисти. И пациенты получают полноценное лечение.


Почти половина случаев перелома верхней конечности приходится на кости кисти. А так как в кисти работают 27 костей, обеспечивая необходимую подвижность и функциональность, то и восстановление поврежденных частей требует ювелирного подхода, и использования современных металлических фиксаторов. Поэтому хирургия кисти постепенно выделилась в отдельную область, в которой необходима высокая квалификация хирурга.

кисть

Виды травм кисти и способы лечения:

  • Остеосинтез костей пальцев кисти – это переломы пальцев с травмированием мягких тканей. Одно их самых распространенных повреждений кисти, которое люди получают в спорте, в быту или на работе. Для лечения выполняется остеосинтез – с помощью операции восстанавливается анатомия кисти, отломки фиксируются в правильном положении до полного сращивания при помощи специальных приспособлений – это спицы, пластины, винты и т.д.
    Нативная реклама

  • Остеосинтез запястной кости – в этом случае травмируется лучезапястный сустав. Но особенность запястья такая, что человек может заметить проблему не сразу. Чувствуя умеренную боль, он не подозревает перелома. Чаще всего лечение осуществимо только через хирургию. Врач стабилизирует отломленные части кости, восстанавливает её целостность и обеспечивает правильное срастание.
  • Артродез суставов пальцев кисти – это следствие хронического заболевания, инфекционных процессов или травм. Которые приводят к разрушению суставов в кисти, и появлению боли. Если терапевтическое лечение не дает результатов, а эндопротезирование невозможно, на помощь приходит артродез суставов пальцев кисти. Хирург фиксирует потерянный сустав, но при этом палец теряет возможность сгибания в этом суставе, так как сращиваются соседние кости.
  • Пластика суставной поверхности пальцев – вследствие разрушения суставной поверхности у человека могут возникать хронические боли в районе суставов пальцев или в результате посттравматической деформации. Для реконструирования суставной поверхности используются кости, взятые из других областей. При этом улучшается функция сустава и отпадает необходимость его замены.
Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и отправьте нам замечание.
0 комментариев
Нажимая на кнопку "Комментировать", я принимаю политику конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.

Версия для слабовидящих

Внимание

Вся информация представлена исключительно в ознакомительных целях.

Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением!
Наверх