Лечение алкоголизма

Термин алкоголизм применяется для описания проблем, которые связаны с приемом спиртных напитков. Он используется для обозначения бесконтрольного злоупотребления алкоголя, который оказывает пагубное действие на организм человека, который выпивает.
Чтобы создать продолжительную и устойчивую ремиссию у алкоголика - трудный вопрос, нужно чтобы в его решении принимали участие не только наркологи, но и семья и все общество.


Лечение алкоголизма медикаментами имеет несколько этапов и должно проводится только под контролем специалистов. В некоторых случаях лечение допускается проводить без ведома больного. В ситуациях, когда человек в состоянии длительного и частого сильного опьянения становится опасен, он может быть размещен на принудительное лечение. Однако, психологи рекомендуют не доводить до таких крайностей и постараться договориться с пьющим родственников о добровольном избавлении от зависимости.


Во-первых, нужно устранить похмельное состояние, с которым лучше всего справятся врачи-наркологи в условиях специализированного наркологического стационара.


Во-вторых, необходимо восстановить утраченное в период пьянства здоровье, лечить психику и нервную систему, проводится это вместе с приемом лекарств, которые препятствуют тому, чтобы больной случайно не выпил спиртное. Длится этот этап длительное время. В этот момент многие больные имеют желание «закодироваться», подшить эспераль, ввести им «торпеду», после которых, по их мнению, пить совсем нельзя. Эти методы действенны, если больной соблюдает режим трезвости до окончания действия укола или подшивки. Ели же происходит срыв, и больной снова начинает употреблять алкоголь, то происходят тяжелые осложнения во внутренних органах, может наступить кома, или же летальный исход, так как принятые лекарства очень усиливают интоксикацию организма, если больной станет употреблять алкоголь.


И третим этапом является семейное, социальное и трудовое восстановление. Чаще всего спиваются люди, у которых нет семьи и не имеющие постоянной работы. Потому что наличие семьи, работы, на которую необходимо приходить трезвым и в определенное время, делает человека ответственным, избавляет от неспособности использовать свое свободное время. Помогают также различные увлечения и хобби.

Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и отправьте нам замечание.
0 комментариев
Нажимая на кнопку "Комментировать", я принимаю политику конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.

Версия для слабовидящих

Внимание

Вся информация представлена исключительно в ознакомительных целях.

Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением!
Наверх