Что такое гинекологические инфекции? Как их распознать и вылечить?

Мужчины могут быть носителями инфекций сами того не подозревая. У женщин признаки наличия инфекции проявляются быстрее, но многие дамы долгое время не придают особого значения изменению цвета и запаха выделений, и обращаются к гинекологу только когда инфекция уже переходит в запущенную стадию. Обычно инфицирование происходит половым путем. Рассмотрим возбудителей инфекций, а также симптомы и способы лечения более подробно.

Какие бывают гинекологические инфекции?


Гинекологическая инфекция возникает на фоне проникновения чужеродного микроорганизма, то есть возбудителя болезни.

Далее происходит взаимодействие между микробом и организмом, после чего бактерии начинают размножаться, вызывая воспалительный процесс.

Гинекологические инфекции

В гинекологии существуют такие инфекции:

1. Гонорея.

Возбудитель – Neisseria gonorrhoeae – гонококк. Путь передачи – половой. В очень и очень редких случаях заражение происходит бытовым способом. Дело в том, что данный возбудитель утрачивает жизнеспособность вне человеческого организма.

После инфицирования поражается шейка матки, мочеиспускательный канал, прямая кишка. Особенности симптоматики – гнойные выделения желтоватого или зеленоватого оттенка из мочеполовых путей, зуд и жжение в уретре после полового акта и во время мочеиспускания (особенно, утром после сна). Но часто признаки вовсе отсутствуют. Если своевременно не лечить гонорею, развиваются различные заболевания мочевыводящих путей. Также возможно бесплодие на фоне образования спаек в маточных трубах и воспаления тканей матки.

2. Хламидиоз.

Возбудитель – Chlamydia trachomatis – хламидии. Способ передачи – половой (заражение происходит и при анальном сношении). Так же, как и в предыдущем случае, бытовое заражение маловероятно. Хламидии поражают матку, уретру, прямую кишку. Симптоматика вялая, поэтому многие даже не подозревают о протекании болезни. Среди осложнений можно отметить воспалительные процессы в мочеполовых органах. Это не только острый или хронический цистит или уретрит, но и сальпингит, эндометриоз и прочие заболевания, приводящие к бесплодию.

3. Микоплазмоз.

Возбудители – Mycoplasma genitalium и mycoplasma hominis – микоплазмы. Передаются половым способом. Для этих микробактерий благоприятной средой считается слизистая оболочка ротовой полости, мочеполовых органов, гортани. Признаки отсутствуют, поэтому обнаруживается патология случайно после диагностики ПЦР. Осложнения – пиелонефрит, вагиноз бактериальной формы, воспалительные процессы в матке и придатках.

4.Уреаплазмоз.

Возбудители – Ureaplasma urealyticum и ureaplasma parvum – уреаплазма. Путь передачи – половой. Микробактерии обитают в слизистых оболочках половых органов. Течение болезни бессимптомное. При отсутствии адекватного лечения возникают осложнения в виде воспалительных процессов, бесплодия. Особенно опасно заражение при беременности, так как возможен выкидыш или инфицирование плода.

5. Трихомониаз.

Возбудитель – Trichomonas vaginalis – трихомонада. Передается только половым способом. Однако существует риск заражения при оральном и анальном сексе, посредством влажных предметов. Бактерия предпочитает влажную среду, поэтому может несколько часов оставаться на полотенце.

Особенности симптомов: боль при половом контакте и во время мочеиспускания, раздраженность и покраснение половых органов. Выделения желтого и зеленого цвета, пенистой структуры, с неприятным запахом. Болезнь опасна во время беременности, так как чаще всего приводит к преждевременным родам. Среди осложнений можно отметить эрозийное поражение.

6. Герпес генитальный.

Возбудитель – вирус простого герпеса 2 типа. Герпес на губах не может стать причиной высыпаний на половых органах. Путь передачи генитального герпеса – половой, анальный. Отличительные симптомы – на коже гениталий образуются пузырьки с жидкостью. В дальнейшем они лопаются, образуя язвочки.

Заболевание до конца неизлечимо, возможен рецидив, который проявляется не так остро, как при первичном заражении. Самые опасные последствия болезни возникают при первичном инфицировании генитальным герпесом во время беременности.

7. Вагиноз бактериальный (другое название патологии – гарднереллез).

Возбудитель – Gardnerella vaginalis. Заражение исключено половым путем, потому что данное заболевание возникает на фоне нарушенной микрофлоры во влагалище. Если говорить простыми словами, то когда во влагалище женщины уменьшается количество полезных бактерий, тогда гарднереллы начинают активно размножаться.

Женские заболевания

Факторы для развития болезни:

  • смена полового партнера;
  • частое спринцевание;
  • прием антибиотиков;
  • использование некоторых контрацептивов.

Проявляется патология в виде белых или серых выделений, неприятного запаха. Осложнения – воспалительные процессы, приводящие к бесплодию или смерти плода.

8. Кандидоз (другое название болезни – молочница).

Возбудитель – грибок Candida. Возникает патология на фоне ослабления иммунитета. Чаще всего это связано с приемом антибактериальных препаратов, беременностью, частыми простудами, сахарным диабетом и т. д. Молочница передается при половом контакте. Особенности проявлений: творожистость белых выделений из влагалища, зуд и жжение в половых органах, болевой синдром при мочеиспускании. К опасным осложнениям не приводит.

9. Цитомегаловирус.

Возбудитель – цитомегаловирус. Заражение происходит посредством полового контакта, поцелуя. Но можно инфицироваться и бытовым способом, преимущественно через слюни. Например, во время еды с одной ложки. Симптомы слабо выражены или отсутствуют вовсе.

10. ВПЧ (вирус папилломы человека).

Возбудители: больше 100 штаммов, но в гинекологии только № 6, 11, 16, 18, 31, 33, 35. Течение заболевания практически бессимптомное, поэтому обнаруживается патология крайне редко. Болезни: остроконечная кондилома, онкологические новообразования в шейке матки, влагалище, анальном отверстии, кожном покрове.

Способы заражения и виды инфекций


Итак, возбудители могут передаваться такими способами:

  • посредством любого полового контакта;
  • через кровь (во время переливания крови, инъекций, стоматологических процедур, маникюра при несоблюдении стерильности);
  • трансмиссивно – через укусы насекомых;
  • орально-фекально или вагинально-фекально – посредством анального секса и/или пренебрежения правил личной гигиены;
  • воздушно-капельно;
  • через воду;
  • контактно (рукопожатия и пр.);
  • через бытовые предметы.

Гинекологические инфекции подразделяют на такие виды:

  • Венерическая форма характеризуется заболеваниями половых органов, которые передаются преимущественно через половой контакт. Это такие патологии, как сифилис, гонорея, шанкр, лимфогранулематоз. Заражение происходит исключительно от человека.
  • ЗППП, то есть заболевания, передающиеся половым путем. Но это вовсе не означает, что нельзя заразиться другими способами. Инфицирование может происходить и посредством крови. Заболевания: ВИЧ, СПИД, гепатит В.
  • Болезни, возникающие на фоне инфицирования бактериями, которые находятся в других внутренних органах. Способ передачи любой: проникновение в половые органы из других органов (дыхательная система, желудочно-кишечный тракт и пр.), половой путь, грязные руки и т. д. Заболевания: эндометрит, кольпит.

Девушка на приеме у гинеколога

Симптомы

Нативная реклама

Общая симптоматика:

  • выделения из влагалища или полового члена;
  • боль внизу живота, промежности, половых органах;
  • специфичность запаха;
  • изменение структуры выделений;
  • образование пузырьков;
  • жжение и зуд;
  • дискомфорт при половом акте;
  • боль во время мочеиспускания.

При первых же симптомах обязательно обратитесь к гинекологу, так как многие заболевания приводят к опасным осложнениям.

Возможные осложнения и последствия

{banner_4h2}
Осложнения и последствия каждого заболевания разные, но есть и общие:

  • расстройства психоэмоционального фона;
  • понижение качества интимной жизни;
  • развитие заболеваний хронического характера;
  • бесплодие;
  • выкидыши, смерть плода;
  • эрозии и язвы;
  • переход инфекции на другие внутренние системы;
  • развитие раковых образований.

В этом видеоролике описаны возможные последствия гинекологических инфекций, если не заниматься их лечением, а также рассказано, как и почему они могут привести к бесплодию.


Диагностика


Обязательные диагностические мероприятия:

  • Бактериоскопическое обследование предполагает забор мазка на флору. Делает это гинеколог. Данный вид диагностики позволяет определить уровень лейкоцитов, а он при воспалительных процессах всегда повышен.
  • Расширенное исследование включает в себя соскоб, посев бактериальный и ПЦР. Посев определяет чувствительность к антибиотикам, соскоб, ИФА и ПЦР выявляют возбудителя. Раковые клетки обнаруживают при помощи теста по Папаниколау.
  • В некоторых случаях проводится биопсия – берут образцы тканей из влагалища или шейки матки.
  • Анализы крови нужны для определения возбудителя и статуса иммунитета на момент болезни.

Анализы для лабораторных исследований больной должен сдавать во время обострения, а не ремиссии. Обследованию подвергается тот член семьи, у которого присутствуют симптомы, но лечение назначается обоим половым партнерам.

Лечение традиционными способами


При гинекологическом инфицировании всегда применяется основная схема лечения – антибактериальная, то есть используются антибиотики, подавляющие возбудитель. Врач обязательно назначает и вспомогательные препараты, которые нейтрализуют негативное влияние антибиотиков, предупреждают развитие осложнений, устраняют симптомы и поддерживают организм.

Медикаменты принимаются внутрь в виде таблеток, вводятся инъекционно и применяются наружно. Наружные средства и суппозиторные свечи направлены только на купирование боли, зуда, жжения и прочих проявлений.

Как выглядит медикаментозная терапия:

  • Антибиотики назначаются в зависимости от заболевания и вида возбудителя. Если выявлен бактериальный вагиноз, используются антибиотики с метронидазолом или клиндамицином. Это может быть Клеоцин или Флагил. При кандидозе применяется противогрибковая терапия: Дифлюкан, Монистат, Споранокс и Флуконазол. Если дрожжевое инфицирование, то предпочтение отдают препарату Клотримазол. Могут быть назначены нистатиновые лекарства (Микостатин), а также Виферон, Макмирор, Тержинан, Нистатин, Генферон, Полижинакс, Ацикловир, Бетадин, Йодоксид. Универсальным считается Гексикон. Для каждого возбудителя существует определенный препарат, назначением которого занимается исключительно лечащий доктор.
  • На фоне приема антибиотиков, зачастую, возникает дисбактериоз влагалища. В этом случае используются соответствующие средства.
  • Если есть воспалительный процесс, назначается противовоспалительная терапия.
  • Укрепить иммунную систему позволяют иммуномодуляторы и витаминные премиксы.
  • При необходимости проводится коррекция гормонального фона.

Минимальный курс терапии составляет 3 дня, максимальный – 15-20 суток. Если есть рецидивы, врач назначит дополнительное лечение вагинальными свечами, которое длится 5-6 месяцев.

Нельзя в период лечения употреблять алкогольные напитки, есть сладости, так как данные продукты создают благоприятную среду практически для всех возбудителей.

Отказ от сладкого

Народные средства


Дополнительно можно использовать рецепты народной медицины:

  • В качестве антибиотика используется прополис. В домашних условиях можно сделать настойку. Измельчите 50 грамм продукта, залейте прополис чистой водой в объеме 50-70 мл и поставьте на медленный огонь. Температура воды не должна превышать 80-ти градусов, поэтому настойка должна томиться. Время приготовления – 60 минут. После остывания процедите жидкость и перелейте в бутылку. Оставьте на 3 дня и затем снова отцедите осадок. Принимать ежедневно в дозировке, назначенной доктором.
  • При вагинозе сделайте лимонный отвар. Очистите лимон от цедры, которая и будет использоваться для средства. Измельчите лимонную кожуру и всыпьте в термос. Добавьте туда же 20 грамм сухого тысячелистника. Отдельно сделайте отвар из шиповника по стандартному рецепту. Кипящий отвар залейте в термос и оставьте на несколько часов. Принимать ежедневно по половине стакана.
  • Полезно делать спринцевание отваром из молока и чеснока. На 0,5 литра молока подготовьте небольшую головку овоща – очищенного и измельченного. Поставьте на огонь и варите 7 минут. Когда жидкость остынет, можно спринцеваться.
  • Подмываться полезно обычным хозяйственным мылом (коричневым) и содовым раствором.
  • При инфицировании нужно каждый день употреблять чеснок.
  • Можно сделать и чесночные свечи. Очистите чеснок и очень мелко измельчите, заверните получившуюся массу в марлю, формируя тампон. Вставьте во влагалище на 2 часа.
  • Делайте спринцевания отварами из календулы и аптечной ромашки.

Меры профилактики


Профилактические мероприятия:

  • Не меняйте часто половых партнеров.
  • Соблюдайте меры гигиены.
  • Откажитесь от средств гигиены, содержащих отдушки для ароматизации.
  • Пользуйтесь только стерильными прокладками и тампонами.
  • Если у Вас нет проблем с гинекологическими органами, не нужно излишний раз делать спринцевание. Дело в том, что это приводит к вымыванию полезных бактерий из влагалища, что нарушает микрофлору. А ведь многие бактерии начинают размножаться именно в таких условиях.
  • Не надевайте на себя нижнее белье, которое Вы только что купили. Обязательно тщательно выстирайте его.
  • При использовании интимных игрушек следите за их дезинфекцией.
  • Мокрый купальник носить тоже вредно, так как есть бактерии, для которых влажная среда обитания является основной.

Вы узнали о самых распространенных гинекологических инфекциях, методах диагностики и лечения, их последствиях. Поэтому лучше придерживаться профилактических правил, чем потом избавляться от осложнений. После появления любого признака, незамедлительно отправляйтесь к гинекологу. Только ранняя диагностика позволит избежать бесплодия.
Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и отправьте нам замечание.
0 комментариев
Нажимая на кнопку "Комментировать", я принимаю политику конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.

Версия для слабовидящих

Внимание

Вся информация представлена исключительно в ознакомительных целях.

Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением!
Наверх