Кариес - симптомы, диагностика и профилактика

Зубы важно беречь смолоду, но бывает, что на них появляется кариес. Что же это такое, и как лечить?
Кариес - это одно из наиболее распространенных заболеваний, которое поражает твердые ткани зуба, , эмаль и дентин и ведет к их разрушению. Поражение наносят болезнетворные бактерии, развиваясь на поверхности зуба они выделяют кислоту - разрушающую зубную эмаль. Наибольшие риски развития кариеса имеют те, кто плохо и нерегулярно ухаживает за ротовой полостью и имеет твердый зубной налет.

Кариес

Во многих клиниках осуществляется лечение кариеса в Москве круглосуточно , а при своевременном обращении к стоматологу и наблюдении можно вовремя распознать начинающиеся проблемы с зубами и начать своевременное лечение и профилактику.

Симптомы возникновения кариеса:
  • Зубная боль при механическом воздействии на зуб (при надавливании)
  • нарушение целостности зуба
  • Реакция зуба на некоторые раздражители (кислое, горячее, холодное, сладкое и т.д)
  • Неприятный запах изо рта
  • Пятна и затемнения на зубе


Стадии развития кариеса:
  • Начальная (стадия белого пятна) - кариес заметен на поверхности зуба в виде светлых пятен. Это очаги деминерализации, в этих участках в результате работы кариесогенных микроорганизмов происходит потеря кальция из эмали. В зоне пятна эмаль становится шероховатой, а если это место поскрести, оно пятно удаляется оставляя шершавый участок.
    Нативная реклама

    Чтобы выявить эти пятна применяются кариес-детекторы (анилиновые красители), они окрашивают только пораженные участки, здоровая эмаль не окрашивается.
  • Поверхностная - возникает в эмали зуба, не поражая слой дентина на местах где до этого были белые пятна. Это следующий этап развития кариеса. В зубе на этих участках продолжает теряться кальций. Когда его остается очень мало начинает рушиться эмалевый каркас и на поверхности становятся видны кариозные дефекты. По краям пятен эмаль становится мягкой и легко скалывается.
  • Средняя - если лечение не было проведено, очаг поражения зуба распространяется на эмалево-дентинную границу. Глубокие слои дентина пока целы. В кариозной полости застревают остатки пищи.
  • Глубокая - процесс разрушения зуба усиливается и переходит на более глубокий слой дентина.
    В результате от пульпы (нервно-сосудистого пучка) кариес остается отделен тонким слоем дентина. Возникают болевые реакции зуба на температурные раздражители и сладости. Появляется боль при надавливании (жевании).

Кариес

Чтобы избежать возникновения кариеса важно регулярно и тщательно чистить зубы (не менее 2х раз в день), пользоваться ирригатором и зубной нитью. Следить за пищевым рационом (больше овощей и фруктов и меньше сладкого, мучного, газированных напитков).
Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и отправьте нам замечание.
0 комментариев
Нажимая на кнопку "Комментировать", я принимаю политику конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.

Версия для слабовидящих

Внимание

Вся информация представлена исключительно в ознакомительных целях.

Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением!
Наверх