Фуцидин в борьбе с прыщами

Фуцидин относится к антибактериальным средствам, поэтому применяется для лечения различных высыпаний – обычных прыщей, угревой сыпи, фурункул и карбункул, инфицированных ранок и проч. Средство в форме крема или мази применяется наружно и позволяет получить чистую кожу спустя 10 дней. Точная продолжительность применения зависит от характера и тяжести высыпаний.

Формы выпуска и состав


Для лечения прыщиков выбираются формы выпуска Фуцидина, предназначенные для внешнего применения. К ним относят:

Мазь стоимостью в 450-510 рублей. Имеет желтоватый полупрозрачный цвет, без запаха. Выпускает в алюминиевой тубе объемом в 15 г. Активным компонентом является фузидат натрия, концентрация которого на 1 г мази составляет 20 мг. В число вспомогательных частиц входят:

  • цетиловый спирт;
  • парафин белый мягкий и жидкий;
  • ланолин.

Фуцидин мазь

Крем гомогенный 2%-й стоимостью в 480-580 рублей. Выпускается в металлической тубе объемом в 15 г. Имеет белый цвет, практически лишен запаха. Основной компонент крема – безводная фузидовая кислота, концентрация которой на 1 г составляет 2 мг. Следующие компоненты являются вспомогательными:

  • глицерол 85%;
  • жидкий парафин;
  • цетиловый спирт;
  • парафин белый;
  • бутилгидроксианизол;
  • кислота соляная;
  • сорбат калия;
  • очищенная вода.

Крем «Фуцидин Г» стоимостью в 420-480 рублей. Имеет белый цвет и лишен запаха. Выпускается также в металлической тубе объемом в 15 г. Имеет два активных вещества – фузидовая кислота (20 мг на 1 г крема) и гидрокортизон ацетат (10 мг на 1 г крема). В остальном вспомогательные компоненты такие же, как в 2% гомогенном креме.

Перечисленные формы выпуска применяются для лечения разных типов прыщей, поскольку они являются противозудными, антибактериальными и противовоспалительными средствами.

Фармацевтическое действие


Действие Фуцидина определено его главным активным компонентом – фузидовой кислотой. Это природный антибиотик, который после нанесения средства на кожу через здоровые или поврежденные кожные покровы попадает в организм, усваивается в печени, а после выводится с желчью и мочой.

Кислота разрушает синтез белка на уровне клеток во вредных микроорганизмах, размножение и жизнедеятельность которых на поверхности кожи вызывает прыщи. Особенно это касается грамположительных и грамотрицательных бактерий. Данное свойство называется антибактериальным.

Использование Фуцидина в лечении прыщей, вызванных протеями, кишечной палочкой, сальмонеллой или грибками, не приведет к должным результатам, поскольку фузидовая кислота не оказывает на эти микроорганизмы никакого воздействия.

Фуцидин также обладает противовоспалительным свойством, устраняя зуд, часто сопутствующий кожные болезни.

Инструкция по применению Фуцидина

Нативная реклама

Вне зависимости от формы, Фуцидин предполагает простые правила применения, что является дополнительным преимуществом. Они заключаются в следующем:

  • Не наносить на крем или мазь какие-либо другие средства, в том числе его запрещается использовать в качестве основы под макияж. В связи с этим лучше всего применять на ночь.
  • Перед использованием средства очистить лицо с помощью косметики для снятия макияжа и умыться с использованием мыла. Далее насухо вытереть лицо, используя чистое мягкое полотенце.
  • Выдавить небольшое количество мази или крема, равномерно распределить на пораженном участке кожи массажными мягкими движениями, пока средство полностью не впитается. Избегать области вокруг глаз, иначе попадание средства в глаза может стать причиной развития глаукомы. К тому же нельзя наносить препарат на открытие ранки.
  • Мазь разрешается не наносить тонким слоем, а сделать примочку. Для этого потребуется выдавить небольшое количество средства на ватный диск, приложить к пораженному участку и закрепить лейкопластырем. Снять примочку спустя 2-3 часа.

Курс применения: Зависит от формы препарата: мазь наносить тонким слоем 3-4 раза в сутки или делать примочки 1-2 раза; крем «Фуцидин Г» наносить тонким слоем на ночь, а 2%-й крем применять каждый вечер. Общая продолжительность применения – 10-14 дней.

Фуцидин крем

Визуально результаты от лечения будут заметны уже на 3-й день применения. При этом если даже спустя 2 недели прыщики не будут полностью удалены, курс можно продлить, если препарат не вызывает каких-либо отрицательных эффектов. Применять до тех пор, пока кожа не очиститься от прыщиков на 100%.

Побочные действия

{banner_4h2}
В редких случаях применение Фуцидина может стать причиной таких побочных эффектов, как:

  • кожные раздражения в виде легких покалываний или даже стойкого чувства жжения;
  • аллергическая реакция, которая может проявиться в виде покраснения, сыпи и т. д.
  • депигментация на том участке кожи, куда наносится крем или мазь;
  • фолликулиты – воспаления на пораженных участках кожи;
  • гипертрихоз – разрастание волосяного покрова на лице;
  • атрофия кожи – изменения в ее тканях, в особенности эластических волокнах, и проявления прочих дефектов.

Если была замечена хоть одна из перечисленных реакций, необходимо прекратить применение Фуцидина и обратиться к дерматологу.

Злоупотреблять кремом или мазью строго запрещается, ведь это может стать причиной нарушенной пигментации кожи или угревой сыпи на лице.

Имеются ли противопоказания?


Согласно инструкции, использовать крем или мазь Фуцидин нельзя детям до 2 лет, а также при наличии:

  • непереносимости каких-либо компонентов, входящих в состав препарата;
  • кожных грибковых инфекций;
  • герпеса;
  • ветряной оспы;
  • туберкулеза кожных покровов;
  • признаков сифилиса на коже;
  • дерматита периорального;
  • розовых угрей.

Можно ли применять при беременности? Ответ положительный, поскольку были проведены исследования, которые показали, что препарат не оказывает отрицательного влияния на развитие плода. При этом рекомендуется выбирать 2% крем или мазь, а вот от крема Фуцидин Г желательно отказаться из-за содержания в нем гидрокортизона, который нежелателен в этот период.

Фуцидин наружно можно использовать и в период лактации, поскольку его компоненты не проникают в молоко, поэтому и не поступят в организм ребенка. Но при этом стоит понимать, что использовать средство против прыщиков на сосках нежелательно. Если же оно применяется, перед вскармливанием ребенка обязательно нужно удалить.

Аналоги


Стоимость Фуцидина превышает 400 рублей, поэтому внимание можно обратить на более доступные аналоги, каковыми являются:

  • Гиоксизон. Стоимость составляет 50-120 рублей. Форма выпуска – мазь, которая отлично справляется с воспалительными процессами кожи, вызванными аллергией или бактериальной инфекцией. Мазь обладает теми же свойствами, что и Фуцидин, то есть противовоспалительным, противозудным и антиаллергическим. Но стоит отметить, что она имеет жирную консистенцию.

    Мазь от прыщей

  • Оксикорт. Стоимость составляет 160-250 рублей. Формы выпуска – мазь, гель и суспензия. Средства являются комбинированными, поскольку в качестве главных активных компонентов включают в себя гидрокортизон и окситетрациклин. Они обладают противовоспалительным и антибактериальным свойствами, поэтому помогают при разных типах прыщей. Но важно отметить, что Оксикорт может применяться до 7 дней.

Итак, крем и мазь Фуцидин – это средства на основе антибиотика, которые помогают избавиться от прыщей за 7-14 дней. Отдельное преимущество заключается в простоте их применения, поскольку достаточно очистить кожу от косметики и пыли, нанести средство тонким слоем на прыщик и оставить до полного высыхания. Но прежде чем начинать курс лечения, обязательно стоит подтвердить факт отсутствия противопоказаний и проконсультироваться с дерматологом.
Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и отправьте нам замечание.
0 комментариев
Нажимая на кнопку "Комментировать", я принимаю политику конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.

Версия для слабовидящих

Внимание

Вся информация представлена исключительно в ознакомительных целях.

Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением!
Наверх