Самые эффективные виды лечебного мыла от псориаза

В комплексном лечении псориаза будет эффективным применение специального мыла, но важно знать, какое именно подойдёт для поражённой болезнью кожи, чтобы не нанести ей ещё больший вред. Наиболее эффективными считаются: хозяйственное, борное, серное, дегтярное и другое мыло изготовлене из натуральных компонентов. Ниже рассмотрены лучшие из них.

Мыло от псориаза

Хозяйственное мыло


По многочисленным отзывам больных, хозяйственное мыло эффективно борется со многими кожными заболеваниями, в том числе и псориазом. Данное мыло используют даже при головном псориазе.

Состав мыла. Косметическое средство состоит из определённого количества жирных растительных или животных кислот, которое можно увидеть на самом бруске – 88%, 65% и 72%. Также в состав мыла входит:

  • щелочь;
  • воск.

Эти вещества дополняют эффективность в лечении.

Свойства. Хозяйственное отечественное мыло обладает следующими способностями:

  • очищение кожи;
  • снятие воспалительного процесса;
  • устранение бактерий и кожного зуда;
  • борьба с покраснениями.

Разновидности хозяйственного мыла. На рынке существует и китайское хозяйственное мыло, содержание кислот в нём меньше, а сам брусок имеет светлую основу. Также в Китае могут окрасить мыло в натуральный краситель.

Отечественное хозяйственное мыло жёлто-коричневого окраса обладает специфическим запахом. Именно этот вид мыла лучше всего лечит такое серьёзное кожное заболевание.

Применение. Мыло подходит для ежедневного применения.

Процедура проводится в 4 этапа:

  1. Для начала кожу следует обмыть тёплой водой, это позволит открыть поры и очистить кожу от пота и грязи.
  2. Далее необходимо вспенить мыло и нанести на поражённые участки тела.
  3. Следующим этапом будет ожидание, 5 минут нельзя трогать мыло.
  4. По окончании процедуры кожа обмывается тёплой водой.

Если после процедуры кожа становится сухой, то нужно использовать крем с глицерином. Процедура проводится трижды в сутки.

Противопоказания. Противопоказания к применению отсутствуют, можно лишь отметить индивидуальную непереносимость. Чтобы это не произошло, стоит сделать тест на чувствительность, для этого мыло наносится на запястье руки и если через 30 минут не произойдёт никакой реакции, то можно смело использовать такое средство.

Побочные действия. Хозяйственное мыло содержит в себе большое количество щелочи, чрезмерное применение может нарушить щелочный баланс организма и привести вред здоровью. При ежедневном нанесении по несколько раз, кожа станет сухой и потеряет эластичность. Старение кожи может наступить быстрее.

Хозяйственное мыло

Рецепты на основе хозяйственного мыла. Есть несколько рецептов на основе хозяйственного мыла, которыми можно вылечить псориаз. Для того чтобы приготовить первое средство понадобится:

  • 50 г хозяйственного мыла 75%;
  • 50 г берёзового дёгтя;
  • 200 г свиного жира;
  • 3 куриных желтка;
  • 1 ложка соды;
  • 1 ложка облепихового масла.

Вышеперечисленные ингредиенты перемешиваются, и настаиваются на водяной бане, не доводя до кипения. Полученное средство наносится на кожу и оставляется на ночь, а затем смывается.

Второй рецепт предполагает собой мазь, приготовленную из хозяйственного мыла. Для этого необходимо прополис и мыло натереть на крупную тёрку и настаивают на водяной бане, периодически помешивая. Когда смесь будет однородной, в массу добавляют ложку вазелина. Готовое средство следует наносить на проблемные участки.

Дегтярное мыло


Дёготь уже много тысячелетий применяли при дерматите, экземе и т.д., а берёза всегда ценилась в деревнях. На сегодняшний день из дёгтя изготавливают не одно лишь мыло, а и шампуни, гели, маски. В бруске мыла содержится 10% дёгтя, что и делает его эффективным в лечении псориаза.

Мыло обладает следующими свойствами:

  • антисептическое;
  • антибактериальное;
  • противопаразитное.

Благодаря дёгтю производится дезинфицирующий эффект, ткани при этом быстро восстанавливаются.

Достоинства. Мыло быстро восстанавливает ткани, поскольку дёготь заставляет кровь быстрее протекать. Мыло подсушивает кожу, бляшки, образовывающиеся при псориазе, начинают вскоре отпадать.

Недостатки. Дегтярное мыло нельзя применять, если имеется индивидуальная непереносимость на дёготь. Также к недостаткам можно отнести сухость кожи, которая может появиться при частом применении.

Дегтярное мыло

Tegrin Medicated Soap

Нативная реклама

Средства марки Tegrin применяются для лечения кожных воспалительных болезней, в том числе и псориаза. Нужно помнить, что мыло не является основным лечением  болезни, оно даёт лишь кратковременный эффект.

Состав. Основное вещество мыла является каменноугольная смола, этот продукт появляется благодаря вторичной переработки угля. Смола получается либо с угля, либо с древесины сосны, можжевельника.

Свойства. Смола, входящая в состав мыла не даёт развиваться патогенным клеткам, заодно восстанавливает омертвевшие клетки. Средства, где основой является смола, нередко применяются для лечения псориаза - они устраняют зуд, блокируют воспалительный процесс, помогают бляшкам отшелушиться и устраняют покраснение.

Применение. Мыло применяется для обработки больных участков кожи с бляшками. Пеной, образовывающейся с мыла, обрабатывают кожные участки и ждут 5 минут. Такое косметическое средство также может применяться для обработки волосяной части кожи. Рекомендуется мыть голову шампунем той же марки.

Противопоказания. Косметическое средство нельзя использовать, если имеется непереносимость каменного угля, нельзя использовать средство в интимных местах, также не рекомендуется наносить мыло на травматические зоны.

Побочные эффекты. Могут возникнуть аллергические реакции в плане отёчности лица, ротовой полости и горла либо затрудненного дыхания.

Также возможна следующая симптоматика:

  • покраснение кожи и зуд;
  • раздражение кожных покровов;
  • жжение.

Tegrin Medicated Soap

Bio Beauty

{banner_4h2}
Мыло было изготовлено на основе берёзового дёгтя, также оно содержит амид рапсового масла, глицерин, хлорид, кокосовое масло и лимонную кислоту.

Свойства. Если начать своевременно лечение мылом, то оно остановит рост патогенных клеток и начнётся отторжение бляшек. Помимо этого дёготь способен снять воспалительный процесс и восстановить кожу, предотвращая появление повторных симптомов болезни.

Применение. Мыло следует наносить два раза в день на поражённые участки и втирается глубоко в кожу, по истечении 10 минут мыло смывается простой тёплой водой. Через 4-5 применений появляется эффект.

Противопоказания. Нельзя применять жидкое мыло, если имеется непереносимость веществ.

Bio Beauty

Серное мыло


Сера при лечении псориаза проявляет хороший терапевтический эффект на кожу, поэтому её нередко добавляют в моющие средства. Данный элемент обладает следующими свойствами:

  • устранение воспалительного процесса;
  • снятие зуда и жжения;
  • устранение интоксикации;
  • восстановление упругости кожи;
  • восстановление повреждённых участков.

Серное мыло можно применять даже людям с чувствительной или сухой кожей.

Серное мыло

Растительное мыло Psora


Рекомендуется использовать при псориазе серное мыло, которое состоит из следующих компонентов:

  • касторовое и оливковое масло увлажняет кожу, питает её и увлажняет, а также регенерирует благодаря содержанию витамина А и Е;
  • экстракт корня лопуха и череды дезинфицирует и успокаивает кожу, а также снимает воспалительный процесс;
  • каперсы выводят токсины и снимают раздражение;
  • росток пшеницы питает кожу витаминами, нормализует метаболизм и увлажняет кожные покровы;
  • воск восстанавливает омертвевшие участки кожи и защищает их от обезвоживания;
  • асфодель рассасывает уплотнения и очищает;
  • натрий балансирует кислотность;
  • зверобой восстанавливает клетки кожи и улучшает кровообращение.

Применение. Мылом можно пользоваться ежедневно, наносится оно на поражённые участки кожи. Пену, которая образовывается при намыливании, смывают спустя 5 минут. Чтобы улучшить эффективность, брусок мыла следует увлажнить и натереть им бляшки, через 15 минут средство смывают.

Противопоказания. Нельзя использовать мыло людям, у которых существует индивидуальная непереносимость на составляющие компоненты.

Растительное мыло Psora

Мыло с минеральной грязью Sea of Spa


Израильский продукт является эффективным в борьбе с псориазом, сера избавляет от неприятной симптоматики.

Состав и свойства. В состав такого мыла входят следующие компоненты:

  • алоэ вера освежает кожу и тонизирует её, а ещё увлажняет кожные покровы;
  • пальмовое и оливковое масла очищают кожные покровы от шелушения и сухости, смягчают эпителий, выводят лишние токсины;
  • «мёртвое море» снимает воспалительный процесс, улучшает кровообращение, а соль очищает кожу от сала.

Мыло можно использовать всем, вне зависимости от типа кожи, оно не пересушивает и не вызывает раздражения.

Применение. Лечебная процедура проводится во время купания, на поражённые участки наносят вспененное мыло, а спустя 3-5 минут смывают тёплой водой.

Противопоказания. Отмечается лишь аллергические реакции, если имеется индивидуальная непереносимость компонентов.

Мыло с минеральной грязью Sea of Spa

Сульсеновое


Сульсеновым жидким мылом также можно вылечить псориаз, но оно предназначено исключительно для волосяной части тела.

Состав. Гигиеническое средство состоит из следующих компонентов:

  • селен;
  • сера;
  • витамины;
  • минералы.

Свойства. Мыло обладает антимикробным свойством, устраняет зуд, жжение и шелушение кожи.

Применение. Вся кожа головы тщательно смачивается тёплой водой, мыло наносится на прикорневую и корневую область и намыливается до тех пор, пока не образуется пена. Кожа головы массируется в течение 3-5 минут, далее смывают водой. Данное мыло рекомендуется использовать не чаще одного раза в неделю, а курс составляет 2 месяца.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость компонентов.

Сульсеновое мыло

Акрустал


Данное средство можно применять при обострениях псориаза, а также на любой стадии, даже при запущенной.

Состав. В состав мыла акрустал входят следующие компоненты:

  • жирные кислоты;
  • сера;
  • глицерин;
  • лимонная кислота;
  • морская соль;
  • экстракт ромашки.

Свойства. Мыло обладает противовоспалительным, противомикробным и противозудным действиями. При постоянном лечении увлажняется кожа, и восстанавливаются поражённые участки кожи.

Применение. Для начала следует пойти в душ, намочится и вытереться, после чего вспененное мыло наносится на больную кожу  оставляется на 3 минуты. В конце смывается водой. Лечиться этим мылом можно трижды в неделю на стадиях обострения.

Акрустал

Борное мыло


Не менее эффективно и борное мыло, которое используют в течение многих лет для лечения всех кожных заболеваний.

Состав. Борное мыло содержит в себе норковый жир, который богат на жирные кислоты и витамины, предохраняющие от сухости кожных покровов. Глицерин устраняет раздражение, успокаивает кожу и смягчает её. В комплексе эти средства борются с проявлением псориаза.

Свойства. Мыло обладает множеством лечебных свойств:

  • бактерицидное действие;
  • глубокое очищение кожи;
  • восстановление щелочного баланса;
  • заживление повреждённых участков кожи;
  • смягчение кожи;
  • подсушивание кожных покровов.

Применение. Борное мыло может пересушить кожу, поэтому использовать его необходимо с осторожностью:

  • Наносить мыло следует на проблемные зоны.
  • Применять его можно максимум 1 раз в сутки.
  • Смывать мыло нужно через 5 минут.

Борное мыло

Противопоказания. Борная кислота может проникнуть глубоко под кожу и негативно воздействовать на организм, поэтому противопоказанием является:

  • беременность;
  • детский возраст;
  • лактационный период;
  • почечные заболевания;
  • индивидуальная непереносимость.

Спа-мыло Psor Soap от ТМ "Health and Beauty" с минералами мёртвого моря


Уникальный продукт израильских специалистов, которые приготовили его собственноручно. Основано мыло на натуральных компонентах.

Состав и свойства. Лечебное мыло основано на редчайшем средиземноморском оливковом масле, которое было выдержано много лет при оптимальной температуре и влажности. Также в состав входят натуральные масла (ши, какао и эвкалипта), алоэ вера, мёд, экстракты трав (календулы, бергамота и лимонной травы), витамины (A, D, E).

Spor soap "Health and Beauty" (Израиль)

Мыло, изготовленное по рецептам Каббалы и Маймонидов, способно обеззараживать и увлажнять кожу, снимать воспаление, ускорять заживление ранок. Целители знали толк в изготовлении лечебных натуральных средств гигиены, способствующих улучшению протекания заболеваний кожи. Поэтому производители постарались изучить и перенять их опыт, чтобы помочь людям с псориазом, себореей, дерматитом, экземой.

Применение. Мыло следует вспенить и нанести на поражённые участки кожи, оставить на 2 минуты, смыть тёплой водой. Если форма не начальная, то рекомендуется намылить брусок мыла и натереть им непосредственно бляшки и оставить на 5 минут, а затем смыть.

Детокс-мыло с растительными экстрактами Spakare (от компании "Тяньши")


Вещества, входящие в состав мягкого мыла – это натуральная мыльная масса с добавлением высококонцентрированных экстрактов лечебных трав, которыми активно пользуются в Китае в народной медицине.

Spakare мыло на растительной основе (Тяньши)

Свойства. Мыло стимулирует правильное кровообращение тканей и обмен веществ. Это положительно воздействует на восстановление структуры кожи. Также мыло увлажняет и питает кожу, блокируют зуд и шелушение. Компоненты мыла защищают кожу от бактерий, глубоко очищают и выводят токсины.

Применение. Намылить влажную кожу лица. Далее рекомендуется в течение нескольких минут помассировать кожу лица. Смыть пену чистой проточной водой. Процедура проводится дважды в день.

Противопоказания. Данное лекарственное средство противопоказано при аллергических реакциях и непереносимости входящих в состав компонентов.

Тайское камфорное мыло


Тайское мыло широко применяется при псориазе и других кожных заболеваниях.

Состав. В состав мыла входят следующие натуральные компоненты:

  • экстракт имбиря (тайского);
  • кокосовое и пальмовое масло;
  • экстракт пуэрарии мирифики;
  • камфара.

Тайское камфорное мыло

Свойства. Мыло изготавливают по традициям тайской медицины. Косметическое и лечебное средство регенерируют кожу, очищают её и обеззараживают. Происходит быстрое восстановление поражённых клеток.

Показания. Тайское мыло предназначено для лечения кожных заболеваний, в том числе и псориаза. При помощи мыла снимается сухой слой кожи, успокаивает раздражение, покраснение и зуд.

Противопоказания. Противопоказано мыло людям, имеющих индивидуальную непереносимость входящих в состав веществ.

Монастырское мыло


Мыло состоит из натуральных компонентов: лекарственные травы, масло, дёготь. При систематическом нанесении улучшается нервная система и состояние кожных покровов.

Свойства: мыло обладает питательными, подсушивающими, противораздражительными и противомикробными свойствами. При регулярном применении поражённые чешуйки кожи начинают вскоре отшелушиваться.

Применение. Для начала мыло вспенивается и наносится на кожные покровы, после чего выжидается 5 минут и смывается чистой водой.

Противопоказания. Нельзя применять людям с индивидуальной непереносимостью активных компонентов.

Монастырское мыло

Крымское мыло с сакской грязью


Мыло рекомендуется для использования при любых кожных заболеваниях, в том числе и псориаза, оно также способно устранить сыпь.

Состав. В состав мыла входят следующие компоненты:

  • морская соль;
  • масла (кокосовое, оливковое, пальмовое и рициновое);
  • вода;
  • грязь сакского моря;
  • экстракт сосны;
  • эфирные масла;
  • зверобой;
  • календула;
  • шалфей.

Свойства. Мыло снимает воспаление, является природным антисептиком и улучшает кровоток. При первых же нанесениях на коже начинается отшелушивание.

Применение. Мыло можно применять каждый день, прежде чем нанести его на кожу, следует обмыть все тело, а затем на пораженные участки наносить средство. Вспенить и оставить на 5 минут, после чего смыть теплой проточной водой.

Крымское мыло с сакской грязью

Эффективно ли мыло при псориазе?


При таком заболевании, как псориаз необходимо внимательно следить за гигиеническими средствами, поскольку кожа и так воспалена. Если своевременно начать лечение мылом, то через пару недель можно забыть о болезни. На более поздних этапах одним лишь мылом уже не спастись.

Применение мыла во время беременности


Бывают случаи, когда в период беременности возникает псориаз. Женщинам в положении далеко не все лекарственные препараты подходят, поэтому лучше остановить свой выбор на мыле от псориаза. Важно понимать, что в таком положении женщине нельзя самостоятельно назначать себе лечение.

Разрешено применять то мыло, которое основано на натуральных компонентах. Применять следует так же, как и всем, для начала обмывается всё тело, далее намыливаются поражённые участки и спустя 5 минут смывается тёплой водой. Курс лечения назначит лечащий врач.

Перед применением нужно посоветоваться в акушером-гинекологом.

Отзывы


Больные псориазом положительно отзываются о лечении симптомов псориаза мылом.

Соня, Одесса

Уже больше месяца болею псориазом, пробовала многое, но эффект был кратковременным и вот пару недель назад намазала бляшки дегтярным мылом и на моё удивление они посветлели и начали отшелушиваться. Чем дальше, тем всё лучше и лучше, а на локтях пятна разделились, а затем вовсе пропали.

Вадим, 32 года

Моюсь хозяйственным мылом уже пару недель, состояние бляшек улучшается, они светлеют и постепенно отваливаются. К запаху привыкаю, но если куда-либо выхожу из дома, то всё тело брызгаю духами. А мыло покупаю в обычном супермаркете через дорогу буквально за копейки.

Виктория, 25 лет

Псориаз беспокоит уже давно. Вылечиться не получается, но хозяйственное мыло хорошенько выручает. Поражённая кожа светлеет, не беспокоит зуд. Теперь я провожу курс лечения только этим мылом.

Существует множество видов мыла, борющихся с псориазом. Каждое из них по-своему уникально и отличается составом, свойствами, а также страной производителя. Мыло просто в применении, достаточно лишь намылить поражённые участки и спустя 5 минут смыть, а эффективность доказана отзывами людей.
Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и отправьте нам замечание.
0 комментариев
Нажимая на кнопку "Комментировать", я принимаю политику конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.

Версия для слабовидящих

Внимание

Вся информация представлена исключительно в ознакомительных целях.

Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением!
Наверх