Почему появляется геморрагическая сыпь и как от нее избавиться?

Геморрагическая сыпь может быть причиной различных болезней. Эта патология выражается в разных формах, каждая из которых имеет свои отличительные признаки. В любом случае появление высыпаний означает необходимость обращения к врачу, причем немедленного.

Что такое геморрагическая сыпь?


Появление такой сыпи обусловлено разрывом капилляров, высвобождающих часть эритроцитов. Внешний вид сыпи зависит от вызвавших ее причин. Она может иметь вид небольших точек, полосок, пятен. Разнообразны и возможные оттенки сыпи: голубой, красный, фиолетовый, лиловый.

При геморрагической сыпи гной или экссудат не наблюдается. У пациента болезненных ощущений обычно нет, даже при надавливании на пораженную область. Цвет в таком случае не изменяется. Дискомфорт возникает в дальнейшем, когда болезнь отступает. Из-за шелушения высыпаний пациент страдает от зуда.

Различают первичную и вторичную геморрагическую сыпь. В первом случае высыпания служат признаком развития какого-либо заболевания. Второй вариант означает присоединение какой-либо патологии.

Геморрагическая сыпь может проявиться в разных формах. По размеру высыпаний выделяют:

  • Петехии. Это круглые пятнышки с диаметром до 2 мм. Такая сыпь напоминает укусы насекомых и не возвышается над кожей. В центре образования есть точка. Вначале пятнышки имеют ярко-красный цвет, затем он меняется до темно-коричневого оттенка.
  • Пурпуры. Такие кровоизлияния могут достигать сантиметра в диаметре. Отдельные пятна могут сливаться в единый пораженный участок. Пятна бывают пурпурного и буро-коричневого цвета. Их появление сопровождается жжением и сильным зудом.
  • Экхимозы. У таких кровоизлияний нет четких контуров. Размер пятен может достигать нескольких сантиметров. Цвет высыпаний бывает ярко-розовым или сине-черным.

Геморрагическая сыпь

Если патологический процесс развивается бурно и тяжело, то некроз тканей в центре высыпаний может распространяться и вызывать отторжение крупных участков кожного покрова. Это может привести к гангренозным изменениям.

Различные причины вызывают формирование иммунных комплексов, откладывающихся на стенках сосудов. Длительные изменения такого характера вызывают неспецифический воспалительный процесс. Из-за этого сосуды теряют свою эластичность, их можно легко травмировать, потом они лопаются. Выход фибриногена и эритроцитов вызывает образование подкожных подтеков. Такая картина свойственна геморрагической сыпи иммунокомплексной природы.

При патологии инфекционного генеза имеет место определенный возбудитель, который выделяет токсины. Они воздействуют на капилляры, вызывая нарушения периферической гемодинамики. Начинается повышенная активность свертывающей системы крови (гиперкоагуляция), приводящая к появлению сыпи.

Причины


Возникнуть такая сыпь может в различном возрасте и у представителя любого пола. У взрослых людей высыпания часто сопровождают поражение печени. Причиной может быть воздействие:

  • алкоголя;
  • химических веществ;
  • вируса (часто гепатит);
  • травмы;
  • медикаментозного препарата (обусловлено содержанием токсинов);
  • вредной пищей – жареной, жирной, копченой.

При поражениях печени нарушается одна из важнейших ее функций – образовывать факторы свертывания крови. Это приводит к возникновению высыпаний.

Причиной такой сыпи может быть наследственная предрасположенность. В числе возможных генетических заболеваний к высыпаниям чаще приводит гемофилия, то есть кровоточивость хронического характера.

Геморрагическая сыпь может быть вызвана поражением сосудов при гранулематозе Вегенера. Эта аутоиммунная патология бывает локализованной или генерализованной. В первом случае мишенью обычно (90%) становятся ЛОР-органы, реже глаза. Во втором случае поражаются дыхательные пути, а высыпания локализуются на ногах.

Заболевание может иметь инфекционную природу. В таком случае оно может быть вызвано:

  • скарлатиной;
  • менингококковым вирусом;
  • укусом клеща.

При патологии иммунокомплексного происхождения возможных провокационных факторов множество. Геморрагическая сыпь может развиться на фоне вируса, бактериального поражения, прививки, ожога, переохлаждения, приема лекарственных препаратов.

Установить точную причину высыпаний можно не всегда. В любом случае диагностикой и лечением должны заниматься специалисты.

Симптомы геморрагической сыпи

Нативная реклама

Первым признаком патологии служат мелкие кровоизлияния, напоминающие синяки. Они могут быть локализованы на сгибах конечностей, в области суставов, на стопах и ладонях. Иногда высыпания наблюдаются на лице. Они могут затрагивать и целиком все тело.

Чаще сыпь возникает именно на ногах, что значительно затрудняет диагностику. Такой симптом свойственен многим заболеваниям.

Геморрагическая сыпь на ногах

Еще один важный признак – поражение суставов. Такой симптом наблюдается примерно в 65% случаев. Поражение чаще затрагивает коленный или голеностопный сустав. Оно может проявляться периодическими кратковременными болями. Иногда начинается воспалительный процесс.

Геморрагическая сыпь проявляется также резкой болью в животе. Такой симптом может сопровождаться другими признаками:

  • тошнотой и рвотой;
  • диареей;
  • высокой температурой.

Цвет крови может быть кровавым, а стула – черным. У отдельных людей наблюдаются внутренние кровотечения.

В зависимости от причины, вызвавшей геморрагическую сыпь, ее проявления могут разниться. При менингококке высыпания звездчатые, с участками некроза в центре. При укусе клеща они обильны и сопровождаются лихорадкой.

При заболеваниях печени сыпь мелкая и зудит. Высыпания в этом случае являются одним из признаков геморрагического синдрома. В верхней части туловища могут наблюдаться сосудистые звездочки. В отличие от геморрагической сыпи, такие образования на время исчезают, если на кожу надавить или растянуть ее.

На пике заболевания в местах высыпаний может выступать свежая кровь. При стабилизации состояния пациента кожные покровы очищаются.

При появлении звездчатой сыпи больного необходимо немедленно госпитализировать. Высыпания такого характера означают генерализацию процесса.

Особенности геморрагической сыпи у детей

{banner_4h2}
Чаще геморрагическая сыпь встречается именно в детском возрасте. У детей иммунитет еще несовершенен, а кроме того, проявляются различные врожденные патологии.

В группе риска находятся дети в возрасте 4-12 лет. Особенно подвержены такой патологии маленькие больные, перенесшие:


Нередко сыпь проявляется у детей, склонных к диатезу. Спровоцировать патологию может также прививка, травма, переохлаждение.

Обычно геморрагическую сыпь у ребенка вызывают врожденные заболевания крови или инфекция. В первом случае причиной чаще бывает гемофилия или тромбоцитопения, во втором – менингит.

Первым признаком патологии у ребенка служит недомогание. Это может проявляться повышенной слабостью или беспокойством. Обычно пропадает аппетит.

Высыпания чаще образуются только спустя несколько дней. При заболеваниях крови сыпь сначала проявляется на ступнях, так как ходьба травмирует сосуды. В дальнейшем даже легчайший ушиб мягких тканей может вызывать кровоподтек.

При менингите сыпь имеет звездчатую форму и темный цвет, проявляется на слизистых и коже. На пораженных участках в центре заметен некроз тканей. Первым признаком заболевания служит не сыпь, а внезапное повышение температуры до 39-40°C.

Элементы сыпи отличаются симметричностью и схожим видом. При тяжелом течении болезни отдельные элементы могут сливаться, образуя язвенные участки. После лечения на месте высыпаний может остаться пигментация.

Геморрагическая сыпь у детей

Лечение


Основной задачей лечения является ликвидация причины появления сыпи, то есть первичного заболевания. Если патология была вызвана менингококком, то ее лечение проводят исключительно в условиях стационара. Если с таким больным контактировал ребенок, то ему необходимо введение профилактического иммуноглобулина, чтобы снизить риск развития инфекции.

Опасна не сама геморрагическая сыпь, а причина, вызвавшая ее. Если не принять своевременно необходимые меры, у больного могут развиться различные отложения. В их числе и такие последствия, как внутренние кровотечения, почечная недостаточность, нарушение работы сердца и печени, гангрена.

Медикаментозная терапия


При геморрагической сыпи медикаментозное лечение может быть осуществлено назначением антибиотиков, гормонов, иммуносупрессоров.

Антибактериальная терапия призвана устранить инфекционную природу заболевания. Подходящий препарат подбирают, основываясь на чувствительности к возбудителю.

Гормональная терапия необходима для противовоспалительного эффекта. В этих целях обычно применяют кортикостероиды (обычно Преднизолон). Длительность лечения и дозировку препаратов специалист назначает индивидуально по результатам клинической диагностики. Кортикостероиды могут применяться в форме пульс-терапии. Такое лечение позволяет быстро избавиться от воспаления. Для этого препараты назначают внутривенно коротким курсом, но в больших дозах.

Если патология протекает в легкой форме, то бывает достаточно нестероидных противовоспалительных препаратов. Из их числа чаще прибегают к Диклофенаку, Индометацину, Пироксикаму.

Иммуносупрессивная терапия угнетает аутоиммунные процессы, то есть временно уничтожает клетки, необходимые для выработки иммунитета. К ней прибегают в тех случаях, когда другие препараты должного эффекта не принесли. Недостаток такого лечения заключается в подавлении общего иммунитета. В результате организм становится более подверженным воздействию различных внешних факторов.

Если заболевание вызвано гранулематозом Вегенера, то проводят комплексное лечение глюкокортикостероидами и цитостатическими препаратами. Из числа первых обычно применяют Преднизолон. Из цитостатиков назначают Циклофосфамид, альтернативой которому является Метотрексат.

Применяют в лечении геморрагической сыпи и антикоагулянты. Чаще внутривенно назначают Гепарин. При поражении почек длительность такого лечения увеличивается.

Если пациента беспокоит зуд, то требуются антигистаминные препараты. Чаще назначают Супрастин или Тавегил.

Для борьбы с аллергической реакцией назначают также блокаторы гистаминовых рецепторов. Обычно предпочитают препараты второго поколения, не отражающиеся на нервной системе. К ним относят Цетиризин и Фексофенадин.

При геморрагической сыпи необходимо очищение от токсинов. С этой целью назначают сорбенты типа активированного угля, Энтеросгеля, Лактофильтрума.

При геморрагической сыпи, вызываемой врожденными заболеваниями, требуется пожизненная поддерживающая медикаментозная терапия. В противном случае могут произойти необратимые изменения.

Медикаментозная терапия

Плазмаферез


К числу методов терапевтического лечения относят плазмоферез. Пациенту экстракорпоральным путем проводят забор крови. Ее очищают от антител и возвращают в кровоток.

Плазмаферез обеспечивает очищение от иммунных комплексов, аутоиммунных антител и веществ, провоцирующих воспаление. Такое лечение обеспечивает высокую, но временную эффективность.

Проведение плазмафереза необходимо в неотложной ситуации либо при устойчивости заболевания к другим лечебным методикам. Медикаментозную терапию при этом не отменяют.

Диета


При геморрагической сыпи следует скорректировать питание больного. Принципы диеты зависят от индивидуальных особенностей конкретного случая, но есть некоторые общие положения:

  • сократить содержащие белок продукты (в сутки до 40 грамм белка);
  • ограничить употребление соли (максимум 3 грамма в день);
  • исключить продукты-аллергены – цитрусы, шоколад, клубнику, орехи;
  • питаться регулярно и дробно;
  • порции делать небольшие;
  • рацион должен быть сбалансирован;
  • нормальная температура блюд – они не должны быть слишком холодными или горячими;
  • исключение красителей и ароматизаторов;
  • для приготовления использовать варку (в том числе на пару), тушение, запекание;
  • исключить жирную, жареную, копченую пищу.

Больному необходимо отказаться от вредных привычек и начать придерживаться здорового образа жизни. Важен прием витаминов, особенно витамина C.

Геморрагическая сыпь проявляется по-разному, а возможных ее причин множество. От такой патологии не застрахованы люди любого пола и возраста. В любом случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу, чтобы он диагностировал болезнь и назначил корректное лечение.
Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и отправьте нам замечание.
0 комментариев
Нажимая на кнопку "Комментировать", я принимаю политику конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.

Версия для слабовидящих

Внимание

Вся информация представлена исключительно в ознакомительных целях.

Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением!
Наверх