Что такое периартрит тазобедренного сустава? Причины, симптомы, лечение

Воспалительные состояния околосуставных тканей тазобедренной области называют периартритом. Воспаление распространяется на суставную капсулу, сухожилия, связки и мышцы, окружающие сустав. Заболевание считается возрастным, но так же может встречаться у спортсменов и молодых людей.

Общие сведения о патологии


Периартрит тазобедренного сустава – это воспаление прилегающих к данному суставу тканей (приставка «пери» переводится как «вокруг»). Дегенеративное поражение сухожилий, локализующееся в месте прикрепления их к кости запускают воспалительную реакцию, приводящую к отечности суставной сумки и болевым ощущениям при передвижении. Процесс может приобретать как острый характер, так и хроническое течение.

Боль в тазобедренной области

Данное заболевание может привести к инвалидности. При непрекращающихся болях различного характера рекомендуется посетить врача.

Причины развития


Самой частой причиной, запускающей периартрит, считается артрит, проявляющийся в острой или хронической форме. В свою очередь артрит редко  диагностируется, поскольку многие люди не своевременно обращаются к врачу. Последствиями воспаления сустава при отсутствии лечения служит перемещение процесса на окружающие сустав ткани.

Так же причинами могут быть:

  • травматизм любого характера, затрагивающий область сустава (часто у профессиональных спортсменов);
  • переохлаждение;
  • перенесение сильных инфекций;
  • нарушения обмена веществ (к примеру, развитие подагры может спровоцировать воспаление сустава и далее околосуставной ткани);
  • усиленные физические нагрузки, приходящие на тазобедренную область.

Причины возникновения данного заболевания напрямую влияют на форму периартрита. Хронический периартрит обычно диагностируется у пожилых пациентов. Причины возникновения воспалительной, острой формы, чаще связаны с вышеперечисленными факторами.

Симптомы

Нативная реклама

В зависимости от вида воспаления меняется и симптоматика. При остром течении симптомы выражены сильнее и болезненность более высокая.

Симптомы заболевания следующие:

  • боль в тазобедренной области разной формы и величины, возникающая при ходьбе, беге (обычно ноющие или тянущие боли);
  • хромота;
  • отечность области пораженного сустава, зрительно заметная припухлость;
  • низкая подвижность сустава;
  • обнаружение уплотнений и напряжения в бедренных мышцах при пальпации.

Ощупывание место боли

Описанные симптомы, сопровождающиеся болевыми ощущениями, возникают за счет изменений в тканях, фиброзом стенок околосуставной сумки (при длительном воспалении), появлением кальцификатов. Отмечается локализация болей в паховой зоне и у мужчин, и у женщин. В положении покоя болевые ощущения могут отсутствовать.

Диагностика

{banner_4h2}
При обращении в медицинское учреждение пациенту проводят тщательный осмотр пораженной области, собирают анамнез, содержащий сведения о возрасте, роде деятельности, травмах.

При выявлении симптомов, говорящих о периартрите, для точной постановки диагноза и установления степени поражения тканей, врач назначает:

  • рентгенологические исследования;
  • для более глубокой оценки состояния околосуставных тканей и сустава в целом применяются: магнитно – резонансная томография пораженной области, данные ультразвука;
  • анализ крови - при обращении в момент острой стадии заболевания, выявляются факторы, говорящие о воспалительном очаге в организме.

По причине схожести симптоматики, проявляемой при различных болезнях суставов, врач – ревматолог обязательно проводит дифференциальную диагностику.

Лечение и прогноз


Лечение данного заболевания необходимо проводить комплексно и длительно, особенно при хроническом течении. Одним из главных факторов благополучного лечения является обеспечение покоя пораженной области.

В зависимости от стадии заболевания, в лечение включают:

  • нестероидные противовоспалительные и обезболивающие препараты – Анальгин, Ибупрофен, Реопирин, Вольтарен в обычных дозах;
  • гормональные лекарственные средства – новокаиновые блокады с Гидрокортизоном, Преднизалон.
  • для восстановления суставных поверхностей (исключительно по необходимости) назначают хондропротекторы – Румалон, Хондромикс.

Лекарства

После снятия острого воспаления назначаются физиотерапевтические процедуры, включающие в себя:

  • электрофорез;
  • дарсонвализацию;
  • фонофорез с гидрокортизоном (лечение ультразвуковыми волнами);
  • аппликации парафином.

Так же параллельно назначается массаж и лечебная физкультура.

В серьезных случаях проводят оперативное вмешательство.

Прогноз после консервативного лечения, при условии выполнения рекомендаций, благоприятный.

Так же для снятия воспаления и уменьшения болевых ощущений возможно использование методов народной медицины:

  • Для снятия воспаления (при отсутствии аллергии) возможно применение медового компресса на ночь. Для этого небольшое количество меда наносят на тазобедренную область, прикрывают пленкой и оставляют на время сна.
  • В качестве растирки используют смесь березовых почек, листков мяты, кориандра и корней одуванчика, взятых в равных частях. Сбор кипятят на протяжении 10 мин, настаивают несколько часов, сцеживают. Втирают в область сустава 3 раза в день.

Применение растительных трав для обезболивающего эффекта допустимо, но не может полноценно заменить лекарственные препараты.

Профилактика


В качестве профилактических мероприятий главным образом рекомендуется не перенапрягать тазобедренный сустав. Так же не маловажную роль играют:

  • регулярные правильные физические нагрузки;
  • внимательное отношение к организму;
  • своевременное посещение врача при появлении любых болевых ощущений.

Занимаясь самолечением существует риск усугубления ситуации и ухудшения самочувствия.

Тазобедренный периартрит – болезнь серьезная, имеющая негативные последствия для организма. Заболевание требует специальных методов для диагностирования и проведения квалифицированного лечения. При своевременном обращении к специалисту прогноз благоприятный.
Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и отправьте нам замечание.
0 комментариев
Нажимая на кнопку "Комментировать", я принимаю политику конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.

Версия для слабовидящих

Внимание

Вся информация представлена исключительно в ознакомительных целях.

Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением!
Наверх