Причины появления прыщиков на лобковой части

Прыщи на лобке – явление нередкое и у мужчин, и у женщин. При этом есть высыпания, которые не должны вызывать большого беспокойства, а есть такие, что являются признаками серьёзных болезней и требуют незамедлительного похода к врачу. Зная причины появления прыщей, можно принять профилактические меры, дабы предотвратить их высыпание и избежать неприятностей.

Некачественная гигиена


Одна из самых распространённых причин образование прыщиков в интимной зоне. Она характерна как для женского, так и для мужского пола. Следует помнить, что эта зона всегда находится под слоем одежды, даже несколькими слоями. Постоянно её облегает нижнее бельё. Поэтому температура кожного покрова здесь выше, чем, например, на лице, а сальные железы работают так же активно, как и в других зонах. К тому же, здесь есть и другие загрязнители — пот и естественные выделения. Таким образом, создаётся идеальная среда для размножения разнообразных микроорганизмов, бактерий.

Без должного ежедневного или недостаточного очищения появляется угревая сыпь. Механизм её образования такой же, как и на коже лица:

  • Происходит закупорка сальных желез;
  • Кожное сало, которое скапливается при этом в большом количестве, становится «местом постоянной прописки» различных бактерий;
  • Ограниченный доступ воздуха ещё больше ухудшает положение.

Некачественная гигиена

Степень тяжести угревой сыпи здесь средняя или тяжёлая, так как они могут преобразовываться в гнойники. При попадании в ранку более опасных бактерий, например, стафилококка, или при нарушениях работы сальных желез есть риск возникновения кисты или подкожного прыща. Она отличается большим размером, на ощупь плотная, чем-то напоминает шишку. Сильно болит, а место вокруг него краснеет, иногда приобретает синеватый оттенок. В этом случае нужна консультация врача, так как может начаться нагноение.

Хотите избежать высыпаний? Тогда носите свободное нижнее белье из натуральных тканей, ежедневно принимайте душ, пользуйтесь средствами для интимной гигиены без отдушек и ароматизаторов.

Эпиляция и депиляция


У женского пола провоцирует появление прыщиков процедура удаления волос в лобковой части. Если к тому же вы предпочитаете сбривать волосы с помощью бритвенного станка, то более подвержены данной проблеме. Как правило, наблюдаются такие прыщи:

  • Красные маленькие. Такие прыщики образуются по всей зоне удаления волос из-за травмирования верхнего слоя эпидермиса затупленной бритвой. Для того чтобы они быстрее прошли, смазывают раздражённый участок увлажняющим кремом.
  • Одиночные красные или белые. Они вызывают неприятные ощущения и образуются при врастании волос. Изначально после косметической процедуры заметна небольшая отёчность и покраснение, но через некоторое время в связи с воспалительным процессом выскакивают плотные папулы, довольно болезненные и зудящие.

Чтобы снизить риск появления прыщиков при удалении волос в лобковой зоне, надо соблюдать следующие правила:

  • бритву в станке следует часто менять, она должна быть постоянно острой;
  • перед бритьём принимают ванну;
  • перед удалением волос используют пенку или гель;
  • волосы удалять по направлению их роста;
  • по окончании процедуры кожу смазать кремом;
  • перед использованием новых средств — кремов или полосок — делают тест на чувствительность кожи к компонентам.

Потница и аллергия

Нативная реклама

Наиболее безобидная причина появления высыпаний у мужчин и женщин — потница. Как говорилось раньше, эта зона постоянно закрыта несколькими слоями одежды, а если в жаркий день носить ещё и синтетическое нижнее бельё, которое не пропускает воздух и вызывает перегрев кожных покровов, то от сыпи никуда не убежать. К тому же пот также раздражает нежную и чувствительную кожу.

Аллергия

Помимо потницы, возможна аллергическая реакция, которая часто провоцируется следующими факторами:

  • Если применяете для депиляции какое-либо специализированное средство, то компоненты, входящие в его состав, могут вызвать аллергическую реакцию. Одним из симптомов которой является появление сыпи, а также беспокоит сильный зуд, появляется жжение.
  • У представительниц слабого пола аллергическую реакцию могут вызывать и прокладки. Их следует сменить на другие. Выбор следует остановить на изделиях, в которых отсутствуют ароматизаторы.

Аллергию могут вызывать гели для душа, мыло, лекарственные препараты.

Гормональный сбой

{banner_4h2}
Увеличение количества гормонов способствуют замедлению процесса обновления клеток эпидермиса и выделению сальными железами более густого по консистенции секрета. Это приводит к закупорке протоков, в результате чего прыщики перерождаются в гнойнички.

От «гормональных» высыпаний очень трудно избавиться — только прошли одни высыпания, тут же появляются новые, и так по замкнутому кругу.

Уровень стероидных гормонов повышается:

  • у подростков в пубертатный период;
  • у беременных женщин;
  • перед наступлением «критических» дней у женского пола;
  • при стрессах, эмоциональном перенапряжении;
  • на диете или резком изменении рациона питания.

Прыщи — признаки заболеваний


При следующих заболеваниях прыщи в интимной зоне являются классическими симптомами:

  • Фурункулёз. Представляет собой гнойно-некротическое заболевание волосяного фолликула. Его возбудителем является золотистый стафилококк или стрептококк. Заболевание начинается с воспаления волосяного мешочка, который заполняется гнойным содержимым. Затем в процесс воспаления вовлекается сам волосяной фолликул и сальная железа. Образуется конусообразный узел с характерными пульсирующими болезненными ощущениями и отёчностью. Он возвышается над кожными покровами, поэтому заметить его не составит труда.
  • Генитальный герпес. Вызывается вирусом герпеса. Им можно заразиться при незащищенном сексе, после чего человек остаётся до конца жизни его носителем. От этого заболевания полностью вылечиться нельзя, поэтому лечение направлено только на снятие симптомов. Но при снижении иммунитета, переохлаждении, гормональных нарушениях, простудных заболеваниях происходит рецидив – в лобковой зоне образуются пузырьки небольшого размера. Внутри они заполнены жёлтой жидкостью, а кожные покровы возле них заметно краснеют и отекают. На проблемном участке чувствуется зуд, жжение. Со временем прыщики лопаются и образуются язвочки, которые покрываются корочками, а потом проходят, не оставляя после себя никаких следов. Врач обычно прописывает иммуномодуляторы и противовирусные препараты.

    Генитальный герпес

  • Перенесённая ветряная оспа. Ее «следы» в интимной зоне напоминают маленькие пузырьки, которые чешутся. При этой вирусной инфекции высыпания распространяются по всему телу.
  • Кондиломы. Это уплотнения коричневого или бежевого цвета с гладкой или бугристой поверхностью. В размере они могут достигать 2 см. Виной всему является вирус папилломы человека, который проникает в организм и вызывает появление новообразований. Могут воспаляться, что сопровождается покраснением и зудом. Удаляет их врач с помощью электрокоагуляции или криодеструкции.
  • Лобковый педикулёз. Его вызывают лобковые вши. Основной симптом — наисильнейший зуд и неприятные ощущения в этой области. Заразиться вшами можно и при половом контакте, и через одежду или предметы быта. В лобковой зоне можно увидеть мелкие красные прыщики или угри — это укусы насекомых. При их расчесывании кожа раздражается, а при попадании инфекции образуются многочисленные гнойники. Лечение проводят антипедикулёзными средствами.

    Врач, скорее всего, посоветует сбрить всю растительность, так как это природная среда обитания для насекомых, в которой они активно размножаются.

  • Контагиозный моллюск. Это инфекция, которую вызывает поксвирус. Заразиться можно не только через половой акт и контакт кожных покровов, но также через бельё или бытовые предметы. После 2 месяцев с момента попадания поксвируса на коже возникают твёрдые плотные новообразования розового цвета в форме конуса. При надавливании на папулу не возникает никакой боли, из неё выделяется творожистое содержимое, но негнойное. Образования проходят сами или их убирает специалист.
  • Сифилитический шанкр. Это первичный признак сифилиса. Он представляет собой доброкачественное новообразование, которое появляется спустя 2-3 недели после заражения. Выглядит он как язва с блестящими краями, позднее на его месте образуются высыпания розового цвета. Лечится только у венеролога.

Почему выскакивают гнойные прыщи?


Причин несколько:

  • серьёзный сбой в работе пищеварительной системы;
  • проблемы в работе иммунной системы;
  • венерические заболевания;
  • сахарный диабет.

Если они к тому же сильно чешутся или вызывают неприятные ощущения, оттягивать визит к врачу нельзя.

С гнойными высыпаниями самолечением лучше не заниматься, так как только врач сможет подобрать оптимальное лечение, опираясь на результаты анализов.

При наличии гнойничков запрещено производить эпиляцию и депиляцию. Гнойники нельзя вскрывать самостоятельно или выдавливать из них содержимое, в этом случае существует большой риск занесения инфекции, её распространения на здоровые участки кожи.

Гнойники

Когда обратиться к врачу?


Не следует откладывать в долгий ящик визит к врачу, если:

  • Прыщики не проходят больше недели, а зона высыпаний увеличивается;
  • Прыщики приносят дискомфорт — зуд, жжение, отёчность, болевые ощущения;
  • Ухудшается общее самочувствие, появляется слабость, увеличиваются лимфатические узлы, повышается температура тела;
  • После полового акта с новым партнёром в короткое время появляется воспаление;
  • В зоне бикини есть высыпания красного цвета, которые шелушатся;
  • При нажатии на водянистые прыщики возникает болезненное ощущение.

Выскочил прыщ и есть один из выше перечисленных симптомов? Сразу же идите к специалисту, так как запущенные случаи довольно тяжело вылечить.

Итак, если с прыщами, образование которых вызвано некачественной гигиеной или депиляцией, можно справиться самостоятельно, то с высыпаниями, являющимися симптомами заболеваний или гормонального сбоя, надо обращаться обязательно к специалисту — дерматологу, урологу. Главное, не упустить время и своевременно начать лечение.
Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и отправьте нам замечание.
0 комментариев
Нажимая на кнопку "Комментировать", я принимаю политику конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.

Версия для слабовидящих

Внимание

Вся информация представлена исключительно в ознакомительных целях.

Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением!
Наверх