Как ускорить созревания прыща?

Выдавливание гноя, который находится под кожей, приведет только к усилению повреждения и расширению воспаления, поэтому во избежание таких последствий выдавливать несозревшие прыщи нельзя. Так, предварительно рекомендуется применить средства, которые ускорят созревание прыща. О них и предлагаем узнать далее.

Аптечные средства


Ряд аптечных средств позволят ускорить созревание воспалительного элемента или же поспособствуют тому, чтобы он вовсе рассосался. В любом случае их применение позволяет избавиться от прыщика быстро и бесследно.

Мази


Самые эффективные мази для быстрого созревания прыщиков:

  • Вишневского. Мазь выпускается фармацевтиками специально для того, чтобы способствовать вытягиванию гнойного содержания из ранок. Она имеет специфический запах и текстуру, поэтому стоит применять вечером. Чтобы усилить воздействие мази, можно сделать примочку – нанести мазь на ватный диск, приложить его к прыщику и закрепить пластырем на несколько часов. Проводить такую процедуру можно 1-2 раза в день.
  • Ихтиоловая. Имеет такие же показания к применению, как и мазь Вишневского. Ее можно нанести на пораженные участки кожи или сделать примочку. Стоит держать до 2 часов.
  • Серная. Эта мазь имеет доступную стоимость, при этом является действенным средством, поскольку позволяет справляться даже с глубокими подкожными прыщами. Такой мазью нужно обработать прыщ на ночь. Из недостатков средства стоит выделить специфический аромат серы и достаточно жирную текстуру, за счет чего оно плохо впитывается в кожу.
  • Синтомициновая. Способствует тому, чтобы прыщи быстрее созревали или просто рассасывались. Мазью нужно обрабатывать прыщики локально, то есть точечно. Применять 2-3 раза в течение дня.
  • Крем «Боро-плюс». Имеет натуральный состав, поэтому является полностью безопасным средством. Наносится на кожу несколько раз в день. При этом такой крем можно также эффективно использовать для быстрого заживления ранок, оставшихся от прыщей.

Мазь для быстрого созревания прыща

Жидкости


Помимо мазей, с целью быстрого созревания прыщей в аптеке можно приобрести следующие средства:

  • Перекись водорода. Может применяться, но является не наиболее предпочтительным средством: под его воздействием незаметно разрушается верхний защитный слой кожи, поэтому снижается ее иммунитет перед различными инфекциями. Но если требуется в срочном порядке удалить болезненный прыщ, применяется перекись водорода. В нем смачивается ватная палочка, которая на 10 секунд прикладывается к пораженному участку.
  • Эфирные масла. Выбирается эфирное масло чайного дерева. В нем смачивается ватная полочка, которой обрабатываются воспаленные участки кожи. Проводить процедуру 3-4 раза в день.
  • Косметика с салициловой кислотой для ухода за кожей. К такой косметике относятся лосьоны и тоники. Благодаря содержанию салициловой кислоты они снимают воспаления и в целом лечат проблемную кожу. При этом желательно выбирать косметику без содержания спирта. Такие лосьоны и тоники используются 2 раза – утром и на ночь.
  • Настойка календулы. Если тоники и лосьоны со спиртом не рекомендованы, то для локальной обработки прыщей можно использовать спиртовую настойку календулы. Необходимо смазывать прыщики настойкой 2-3 раза в сутки.

Для быстрого созревания прыщей некоторые применяют йод, но он может спровоцировать ожог кожи, поэтому является не лучшим средством.

Березовый деготь


Это высокоэффективное средство, хотя придется свыкнуться с неприятным ароматом. Чем ближе воспаление расположено к коже, тем быстрее оно созреет. В некоторых случаях деготь помогает и после первого применения. Если воспаление находится глубоко под кожей, средство поспособствует его рассасыванию.

Применяется деготь следующим образом:

  • Нанести на кусочек ваты.
  • Приложить к прыщику.
  • Заклеить пластырем.
  • Удалить примочку спустя 30 минут.

При необходимости процедуру можно повторить.

Березовый деготь

Домашние средства


Ускорить созревание прыщей помогут и домашние средства, среди которых можно найти наиболее доступный для себя вариант.

Скрабы


Два простых рецепта, которые можно применять для несозревших прыщей:

  • С солью. Она эффективна для вытягивания гноя, но лучше выбирать морскую соль, поскольку она имеет богатый минеральный состав. Так, 1 ч. л. соли надо развести холодной водой, чтобы получить массу однородной консистенции. Ее нанести на прыщик массажными движениями и удалить спустя 5-7 минут.
  • С аспирином. Таблетку измельчить до порошкообразного состояния в ступке, развести водой, нанести на прыщик массажными движениями и удалить после высыхания.

Маски


Щадящие средства, которые при желании можно наносить не только на пораженные участки, но и на всё лицо:

  • С овсяными хлопьями. В равных количествах соединить хлопья с любимым растительным маслом, смешать и нанести на прыщик. Удалить спустя 30 минут с использованием ватного диска, смоченного в чистой теплой воде.
  • С бадягой. В аптеке нужно приобрести бадягу в виде порошка. Ее развести чистой водой, равномерным слоем нанести на лицо и удалить спустя 10 минут. После процедуры желательно обработать кожу увлажняющим кремом.
  • С медом и желтком. В миске соединить 1 яичный желток с 0,5 ч. л. меда, влить 1 ст. л. оливкового масла. Смешать и нанести на очищенную кожу, умыться через 20 минут. Такая маска особенно эффективна для уничтожения вредоносных микроорганизмов.

Болтушка


Для ее приготовления смешиваются в стеклянной баночке такие компоненты:

  • 1 ст. л. салицилового спирта;
  • 1 ст. л. настойки прополиса;
  • таблетка Метронидазола или Трихопола, измельченная в ступке до состояния порошка.

После соединения компонентов закрывается крышка баночки, которая тщательно взбалтывается. Полученным средством обрабатываются прыщики на ночь, но его нельзя использовать на всё лицо, иначе кожу можно пересушить.

Примочки


К несозревшим прыщикам можно применять следующие примочки:

  • С алоэ. Срезывается лист алоэ, прикладывается к прыщику и закрепляется пластырем. Чем дольше продержать такую примочку, тем большего эффекта можно достичь.
  • С картофелем. Натирается на мелкой терке очищенный картофель средних размеров. Далее прохладная кашица наносится на марлю, прикладывается к пораженному участку и укрепляется с помощью лейкопластыря. Снимается через 2-3 часа.
  • С настоем ромашки. Залить стаканом кипятка 1-2 ст. л. ромашки, настоять несколько часов и процедить. В жидкости обильно смочить платок или марлю, приложить на несколько часов к воспаленному участку.

Примочки для быстрого созревания прыща

Из ромашкового настоя можно приготовить кубики льда, которыми необходимо обрабатывать пораженные участки кожи каждое утро.

Как распознать созревший прыщ?

Нативная реклама

Как только прыщик созреет, отпадает необходимость в применении вышеперечисленных средств. Чтобы определить, настал ли этот момент, нужно ориентироваться по двум параметрам:

  • Имеется ли белая головка? Если она виднеется, это является свидетельством того, что закупорившие просвет гной и сало стали ближе к поверхностному слою кожи и готовы выйти.
  • Имеются ли воспаления и покраснения вокруг прыщика? Если таковые показания отсутствуют, значит, образование созрело.

В случае если видна белая головка, но вокруг имеются покраснения, значит, такой прыщик еще не созрел, поэтому трогать его нельзя.

Что делать с созревшим прыщиком?

{banner_4h2}
Для удаления созревшего прыща можно обратиться в косметологический кабинет или провести процедуру выдавливания самостоятельно. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • Помыть руки и лицо с использованием мыла.
  • Обработать пальцы и воспаленную кожу с помощью любого антисептика или спирта.
  • Если прыщик небольшой и сухой, слегка надавить на него со стороны. Этого будет достаточно, чтобы гнойное образование вышло наружу.
  • Если прыщик имеет вязкое содержимое, после надавливания на него сбоку оно может выйти частично. В результате, велика вероятность повторного воспаления, что спровоцирует новый прыщик. Чтобы избежать этого, надо взять иголку, продезинфицировать её, проколоть отверстие и через него выдавить гной.
  • Обрабатывать выдавленный прыщик антисептиком до тех пор, пора ранка не сойдет. Отличное воздействие окажут примочки из отвара ромашки и чистотела, сделанные на ночь.

После выдавливания прыщика желательно в течение суток не пользоваться декоративной косметикой.

Чтобы поспособствовать быстрому созреванию прыщика, можно воспользоваться недорогими простыми средствами, причем как аптечными, так и домашнего приготовления. Они помогут вытянуть гнойное содержимое, снять воспаления и очистить кожу.
Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и отправьте нам замечание.
0 комментариев
Нажимая на кнопку "Комментировать", я принимаю политику конфиденциальности и даю согласие на обработку персональных данных.

Версия для слабовидящих

Внимание

Вся информация представлена исключительно в ознакомительных целях.

Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением!
Наверх